...

"Air Astana" приобретет до 2019 года 6 новых самолетов

Бизнес Материалы 12 ноября 2014 10:17 (UTC +04:00)
Национальный авиаперевозчик Казахстана - авиакомпания "Air Astana" - планирует до 2019 года расширить свой парк до 36 воздушных судов. Об этом сообщили Trend в пресс-службе авиакомпании.
"Air Astana" приобретет до 2019 года  6 новых самолетов

БАКУ /Trend/ - Национальный авиаперевозчик Казахстана - авиакомпания "Air Astana" - планирует до 2019 года расширить свой парк до 36 воздушных судов. Об этом сообщили Trend в пресс-службе авиакомпании.

На сегодняшний день парк авиакомпании насчитывает 30 самолетов.

Программа обновления парка воздушных судов "Air Astana" началась в 2011 году. С этого времени авиакомпания приобрела 22 самолета напрямую на заводах-изготовителях.

За истекшие 3,5 года авиакомпания вывела из эксплуатации турбовинтовые самолеты "Fokker 50", заменив их новыми реактивными "Embraer 190". Кроме того, реализованы контракты на покупку шести новых самолетов "Airbus А320" и трех "Boeing 767".

"В течение последнего года "Air Astana" приобрела шесть новых самолетов, причем все - с конвейера заводов-изготовителей, в том числе один "Embraer Е190", четыре "Airbus А320" и один "Boeing B767". Поставки осуществлены по плану", - сказали в авиакомпании.

В пресс-службе отметили, что авиакомпания не боится роста конкуренции в случае вывода других казахстанских авиакомпаний из "черного списка" ЕС и открытия ими рейсов в страны Европы.

"Авиакомпания успешно конкурирует с европейскими перевозчиками на направлениях из Казахстана в Европу, будет продолжать повышать уровень сервиса, пополнять парк современными новыми самолетами", - сказали в пресс-службе.

Европейская комиссия неоднократно вносила авиакомпании Казахстана в "черный список", запрещающий полеты в Европу. Как считает Еврокомиссия, авиакомпании страны работают в условиях, не соответствующих необходимому уровню безопасности. В настоящее время в этот список входят все казахстанские авиакомпании, кроме "Air Astana".

Однако, как сообщало ранее министерство по инвестициям и развитию Казахстана, ведется активная работа для того, чтобы вывести другие казахстанские авиакомпании из "черного списка" ЕС уже в 2015 году.

"Air Astana" является совместным предприятием Фонда национального благосостояния Казахстана "Самрук-Казына" (51 процент) и британской "BAE Systems" (49 процентов). Самолеты авиакомпании приступили к выполнению регулярных рейсов в 2002 году, и в настоящее время осуществляют полеты по 60 международным и внутренним направлениям. В 2013 году самолеты авиакомпании перевезли 3,7 миллиона пассажиров.

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей