...

Китайская компания построит в Узбекистане шинный завод

Бизнес Материалы 17 ноября 2014 19:55 (UTC +04:00)

ТАШКЕНТ /Trend/ - Государственно-акционерная компания (ГАК) "Узхимпром" и китайская Poly Technologies Inc. подписали контракт на строительство в Узбекистане шинного завода стоимостью около 190 миллионов долларов, сообщили Trend в узбекской компании.

Согласно контракту, заключенному в результате прямых переговоров, Poly Technologies Inc. построит технологическую часть объекта на условиях "под ключ".

Как сообщалось ранее, в декабре 2013 года "Узхимпром" объявил тендер на строительство "под ключ" производства по выпуску трех миллионов автошин, 200 тысяч сельхозшин и 100 тысяч погонных метров конвейерной ленты для уборочной техники в год на базе ОАО "Резинотехника" в городе Ангрен Ташкентской области.

В 2014 году тендер был признан несостоявшимся, причины не уточнялись.

Финансирование строительства общей стоимостью 230 миллионов долларов планируется осуществить за счет зарубежных кредитов, займа Фонда реконструкции и развития Узбекистана и собственных средств "Узхимпрома".

В сентябре 2011 года "Узхимпром" подписал контракт с китайской Citic Pacific Ltd. (Citic) на строительство в Узбекистане завода резинотехнических изделий стоимостью 155 миллионов долларов.

Завод планировалось построить на базе ОАО "Резинотехника". В последующем узбекская сторона отказалась от контракта в связи с изменением условий реализации проекта и его технических параметров.

В Узбекистане шины не производятся и в полном объеме импортируются из стран СНГ, в частности из России, и Китая.

ОАО "Резинотехника" до распада СССР являлось крупнейшим производителем резинотехнической продукции в республике. Проектная мощность предприятия составляла 120 тысяч шин для легковых автомобилей и автоприцепов, девять миллионов пар специальной резиновой обуви, 600 тысяч квадратных метров прорезиненной ткани и одна тысяча тонн товарной резины в год. Из-за резкого снижения поставок сырья, которое закупалось в России, мощности предприятия в последние годы были загружены менее чем на 10 процентов.

Poly Group Corporation основана в 1992 году, является государственной компанией. Основные сферы бизнеса - инвестиции в области минеральных ресурсов, энергетика, химия, торговля, недвижимость, культура.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей