...

Компания AzMeCo экспортировала на мировой рынок 100 тыс. тонн метанола

Бизнес Материалы 25 декабря 2014 18:02 (UTC +04:00)
Азербайджанская метанольная компания (AzMeCo) с августа 2014 года экспортировала на мировые рынки 100 тысяч тонн произведенного метанола, говорится в сообщении компании, распространенном в четверг.
Компания AzMeCo экспортировала на мировой рынок 100 тыс. тонн метанола

БАКУ /Trend/ - Азербайджанская метанольная компания (AzMeCo) с августа 2014 года экспортировала на мировые рынки 100 тысяч тонн произведенного метанола, говорится в сообщении компании, распространенном в четверг.

"Метанол доставлялся клиентам мирового рынка через порт Баку, а также грузинские порты Поти и Кулеви. В порты продаж произведенный метанол доставлялся в железнодорожных вагонах, принадлежащих компании AzMeCo. С августа месяца и до настоящего времени 100 тысяч тонн метанола было экспортировано в Турцию, Румынию, Словению, Голландию и Бельгию", - говорится в сообщении.

Основным покупателем метанола, производимого на заводе AzMeCo, является компания ВР. За упомянутый период в процессе продажи метанола использовался в основном грузинский порт Кулеви. Кроме того, следует подчеркнуть, что компания AzMeCo ввела новшества в области продажи и перевозки метанола. Так, впервые была осуществлена транспортировка метанола по Волго-Донскому каналу, а также впервые была проведена его крупномасштабная погрузка в портах Поти и Кулеви.

"Завершение строительства метанольного завода в Азербайджане и его успешное функционирование являются прекрасным примером поддержки частного сектора со стороны руководства страны. Завод по производству метанола AzMeCo является одной из крупнейших инвестиций в ненефтяной сектор нашей страны. Впервые в Азербайджане компания получила метанол, переработав в качестве сырья природный газ. И с экологической точки зрения это предприятие отвечает современным мировым стандартам. Наша компания и в дальнейшем продолжит вносить свой вклад в развитие экономики Азербайджана", - сказал председатель Совета директоров компании AzMeCo Низами Пириев.

Тэги:
Лента

Лента новостей