...

Плати налоги: в Азербайджане изменился порядок продажи жилья

Бизнес Материалы 10 февраля 2015 21:24 (UTC +04:00)
В Азербайджане изменились условия продажи недвижимого имущества.
Плати налоги: в Азербайджане изменился порядок продажи жилья

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане изменились условия продажи недвижимого имущества.

Это касается как налогообложения доходов от продажи жилья, так и ограничений в продаже земельных участков.

Согласно статье 102.1.9 Налогового кодекса Азербайджана, доход от продажи недвижимого имущества налогоплательщика, являвшегося местом его постоянного проживания в течение периода более трех лет, освобождается от уплаты подоходного налога.

Иными словами, желающий продать свое жилье в течение трех лет [с момента его приобретения] должен будет заплатить подоходный налог с разницы между покупкой и продажей. Ставки подоходного налога в Азербайджане следующие:

Сумма годового дохода, облагаемого налогом

Сумма налога

до 30000 манатов

14 процентов

более 30000 манатов

4200 манатов + 25 процентов от суммы, превышающей 30000 манатов

При наличии второго или третьего жилья, помимо места постоянного проживания, подоходный налог при их продаже выплачивается независимо от срока их приобретения.

Кроме того, при превышении стоимости объекта продажи 120 тысяч манатов [в соответствие с контрактом о купле-продаже] также предусматривается выплата НДС [18 процентов]. При этом трехлетний льготный период не применяется.

В то же время продажа нежилого участка считается предпринимательской деятельностью, как для юридического, так и физического лиц и согласно положениям главы XI Налогового кодекса доход, полученный от продажи недвижимости, облагается НДС, а также подоходным налогом и налогом на прибыль.

Однако лица, которые не стоят на учете как плательщики НДС и у которых объем налогооблагаемых операций в течение любого месяца (месяцев) последовательного 12-месячного периода составляет 120 тысяч манатов и менее, вправе стать плательщиками упрощенного налога. Сумма упрощенного налога рассчитывается путем применения ставки в четыре процента в городе Баку и два процента - в других регионах.

В случае если объем налогооблагаемых операций в течение любого месяца последовательного 12-месячного периода превышает 120 тысяч манатов (за исключением лиц, указанных в статьях 218.1.1.1 и 218.1.1.3 Налогового кодекса), предприниматели в течение 10 дней с даты, указанной в статье 157.3.1 кодекса, обязаны подать заявление о регистрации в целях НДС.

Налогообложение недвижимого имущества началось с 2014 года, однако к масштабному применению этого положения налоговые органы приступают с 2015 года.

Как отметил накануне министр налогов Азербайджана Фазиль Мамедов, комментируя вопрос введения НДС в отношении недвижимого имущества, в настоящее время уже создана соответствующая информационная база данных о жилых объектах.

"Ранее не велся учет сделок по купле-продаже недвижимости, тогда как сегодня нотариальные конторы, в соответствии с поручением главы государства, представляют в министерство по налогам отчеты по зарегистрированным сделкам. На основе этой отчетности в министерстве уже сформирована база данных", - сказал министр.

Что касается участков земли, выделенных под строительство домов, то согласно изменениям в закон "Об управлении муниципальными землями", утвержденных накануне главой государства, их продажа запрещена в течение пяти лет с момента покупки. Речь идет о землях, приобретенных на аукционах и конкурсах, проводимых муниципалитетами.

Официальный курс на 10 февраля составляет 0,7844 AZN/USD.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей