...

Казахстанская компания «Астана ЭКСПО-2017» сократит расходы на 10%

Бизнес Материалы 16 марта 2015 20:19 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Казахстанская национальная компания "Астана ЭКСПО-2017" в связи с глобальным экономическим кризисом сократит расходы почти на 10 процентов. Об этом сказал Trend председатель правления компании Талгат Ермегияев.

"Президент Казахстана поручил всем государственным органам и национальным компаниям оптимизировать свои бюджетные расходы, поскольку это один из ключевых элементов антикризисных мер. Их предпринимает правительство Казахстана в связи с прочной интеграцией нашей экономики в мировую. Соответственно, текущие расходы компании "Астана ЭКСПО-2017" будут сокращены на 10 миллиардов тенге (185,35 тенге = 1 доллар), то есть почти на 10 процентов", - сказал Ермегияев.

В то же время, по его словам, вопрос о приостановлении строительства выставочного комплекса не стоит в принципе, поскольку это имиджевый для Казахстана проект.

По словам председателя правления компании, планируется, что в EXPO-2017 примут участие более 100 стран и не менее 10 международных организаций.

В настоящее время активно продолжается продвижение EXPO-2017 за рубежом, официальные приглашения направлены 139 странам и 12 международным организациям. В ходе переговоров 17 государств (Азербайджан, Ангола, Армения, Беларусь, Германия, Грузия, Индия, Кыргызстан, Монако, Россия, Сенегал, Сент-Китс и Невис, Туркменистан, Узбекистан, Таджикистан, Израиль и Турция) и три международные организации (ЭСКАТО, ОЭСР и ЮНИДО) уже подтвердили участие в выставке в Астане.

В этом году, по словам Ермегияева, предстоит получить до 80 подтверждений стран об участии в EXPO. Запланированы визиты в государства Европы, Америки и Азии.

В 2017 году международная специализированная выставка EXPO впервые пройдет в Казахстане. Выставка пройдет с 10 июня по 10 сентября в Астане. Темой выставки выбрана "Энергия будущего".

Национальная компания "Астана ЭКСПО-2017" создана в 2013 году. Основными целями ее деятельности являются подготовка и проведение выставки EXPO-2017 и эксплуатация и использование объектов EXPO-2017 после завершения выставки.

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей