...

Минфин намерен пресечь злоупотребления на рынке страховых агентов Азербайджана

Бизнес Материалы 6 апреля 2015 11:36 (UTC +04:00)
Число страховых агентов в Азербайджане выросло почти в пять раз, с 201 в 2009 году до 950 в 2014 году.
Минфин намерен пресечь злоупотребления на рынке страховых агентов  Азербайджана

БАКУ/Trend/ - Число страховых агентов в Азербайджане выросло почти в пять раз, с 201 в 2009 году до 950 в 2014 году.

Об этом в понедельник сказал начальник отдела лицензирования, рассмотрения заявлений и жалоб государственной службы страхового надзора при министерстве финансов Азербайджана Махир Абдуллаев на III национальном форуме страховых агентов.

Он отметил, что из 950 страховых агентов 60 являются юридическими лицами, остальные 890 - физическими лицами.

Абдуллаев отметил проблему с комиссионными вознаграждениями страховых агентов по обязательным видам страхования. "Сумма комиссионных вознаграждений по обязательным видам страхования строго лимитирована, но некоторые компании продолжают поощрять агентов более крупными вознаграждениями. Это одна из основных проблем в деятельности страховых агентов",- сказал он.

Абдуллаев также коснулся проблемы так называемых "субагентов". "В азербайджанском законодательстве нет такого понятия. Некоторые агенты выдают страховые бланки своим родственникам и друзьям с целью увеличения продаж. Эти явления также должны быть пресечены", - сказал глава отдела Госстрахнадзора.

Сегодня в Баку проходит очередной, III национальный форум страховых агентов, организованный министерством финансов Азербайджан и Ассоциацией страховщиков Азербайджана. На форуме обсуждаются проблемы в деятельности страховых агентов, государственный контроль за деятельностью агентов, а также новшества в законодательстве.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей