...

Moody's улучшило рейтинг азербайджанского "Kapital bank"

Бизнес Материалы 29 мая 2015 19:22 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service улучшило прогноз по долгосрочному рейтингу по депозитам в национальной и иностранной валюте азербайджанского ОАО " Kapital bank" с "B1" на "Ba3", прогноз "Стабильный".

Об этом говорится в сообщении агентства, распространенном в пятницу.

"Изменение в рейтинге связано с укреплением финансовых основ банка, изменением методологии оценки банков агентством, а также улучшением макропрофиля Азербайджана со "Слабый - " до "Слабый", - говорится в сообщении.

Аналитики банк отмечают, что благодаря акционерам банка, которые вложили в него 70 миллионов манатов в первом полугодии 2014 года, увеличив уставной капитал на 88 процентов и 30 миллионов манатов в 2013 году (увеличение на 60 процентов), коэффициент достаточности капитала банка увеличился с 19,64 до 27,8 процента (на конце 2014 года). "Moody's ожидает, что коэффициент достаточности капитала банка не снизится ниже 17 процентов", - говорится в сообщении.

По мнению Moody's, списание проблемных кредитов и рост кредитного портфеля позволили банку сократить объем "неработающих кредитов" (просрочка более 90 дней) с 15,9 процента до 7,7 процента.

ОАО "Kapital Bank" входит в группу компаний PASHA - крупного инвестиционного холдинга в Азербайджане, широко представленного также в таких секторах, как страхование, строительство, производство строительных материалов, туризм и в других направлениях бизнеса.

Kapital Bank - один из крупнейших банков ритейл-рынка Азербайджана.

Автор: Азад Гасанли. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей