...

Строится железнодорожная магистраль Туркменистан–Афганистан-Таджикистан

Бизнес Материалы 1 июля 2015 16:45 (UTC +04:00)
Туркменистан уверенно утверждается в роли ключевого звена в формировании новой региональной и межрегиональной транспортно-коммуникационной инфраструктуры, наличие которой – один из основных факторов глобального социально-экономического прогресса, сообщает газета "Нейтральный Туркменистан"
Строится железнодорожная магистраль Туркменистан–Афганистан-Таджикистан

АШХАБАД /Trend/ - Туркменистан уверенно утверждается в роли ключевого звена в формировании новой региональной и межрегиональной транспортно-коммуникационной инфраструктуры, наличие которой - один из основных факторов глобального социально-экономического прогресса, сообщает газета "Нейтральный Туркменистан".

Наглядным подтверждением тому является инициированный Туркменистаном и реализуемый совместно с государствами-партнерами проект по строительству железнодорожной магистрали Туркменистан-Афганистан-Таджикистан.

В статье также говорится, что на сегодняшний день проложено 45 километров туркменского участка этого международного транспортного коридора. Структурные подразделения министерства железнодорожного транспорта Туркменистана ускоренными темпами продолжают строительство магистрали на отрезке Атамырат-Ымамназар.

"В настоящее время на 23-м километре ведутся работы по возведению наземных инфраструктурных сооружений, на 36-м километре - по засыпке щебеночно-гравийных смесей и на 46-м километре - подготовка грунтового полотна дороги", - говорится в информации.

Согласно сообщению, железная дорога Туркменистан-Афганистан-Таджикистан призвана стать важным звеном в международных транспортных перевозках между государствами Центральной Азии.

"Нейтральный Туркменистан" подчеркивает, что этот железнодорожный маршрут, помимо реальной экономической выгоды, обеспечит широкие возможности для конструктивной интеграции центральноазиатских стран в мировое экономическое пространство на условиях равноправного партнерства.

Транспортный коридор, объединяющий транзитно-коммуникационную инфраструктуру трех соседних государств, позволит в несколько раз увеличить и взаимный товарооборот.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей