...

Азербайджан намерен довести уровень привлечения к обязательному страхованию недвижимости и автомобилей до 90-95%

Бизнес Материалы 2 июля 2015 13:29 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В течение двух-трех лет уровень привлечения к обязательному страхованию недвижимости и автомобилей в Азербайджане будет доведен до 90-95 процентов.

Об этом в четверг журналистам в рамках VI Азербайджанского международного страхового форума (AİİF-2015) сказал исполнительный директор Бюро по обязательному страхованию Азербайджана (ISB) Эльхан Гулиев.

"Согласно статистике 2013 года в Азербайджане зарегистрировано более трех миллионов объектов недвижимости. Но, несмотря на это, из них только около десяти процентов привлечены к обязательному страхованию. Среди автомобилей этот показатель лучше: застраховано около 50 процентов из более чем 1,2 миллиона автомобилей в стране. Это все равно низкий показатель. Для сравнения: в зарубежных странах два-три процента незастрахованных автомобилей уже считается большим показателем", - сказал он.

По мнению главы ISB, для развития обязательного страхования с использованием международного опыта готовится проект.

При этом, как отметил Гулиев, для расширения охвата обязательного автострахования в Азербайджане в пять раз были увеличены штрафы за отсутствие полиса - до 50 манатов, и проводятся просветительские работы.

Глава ISB не исключил возможности дальнейшего увеличения размера штрафа. По его мнению, в сравнении с соседними странами размер штрафных санкций в Азербайджане на достаточно низком уровне. К примеру, в Казахстане штрафы достигают 200 долларов.

После вступления в силу закона "Об обязательных видах страхования" (в декабре 2011 года) базовая стоимость страхового полиса по ОСАГО составляет 50 манатов и применяется в отношении автомобилей с объемом двигателя до 1500 кубических сантиметров. По мере возрастания объема двигателя (от 1,5 тысячи до пяти тысяч кубических сантиметров), к стоимости применяются коэффициенты от 1,5 до пяти. К автомобилям с объемом двигателя более пяти тысяч кубических сантиметров применяется коэффициент пять.

Ранее для всех легковых автомобилей страховая премия составляла 10 манатов.

Участниками ISB являются 15 компаний, 11 из которых имеют право на продажу полисов обязательного страхования автогражданской ответственности.

Обязательное страхование недвижимого имущества распространяется на все виды строений, жилые дома, квартиры, принадлежащие физическим и юридическим лицам, государственное имущество. При этом страховым случаем считаются факты, связанные с нанесением ущерба этому имуществу в результате пожара, взрыва, короткого замыкания в электросети, аварии в канализационной или водопроводной системе, природных катаклизмах и т.д.

Тариф по этому виду страхования составляет 0,2 процента от размера страховой суммы.

Максимальный размер страховой суммы на недвижимое имущество в Баку составляет 25 тысяч манатов, в Гяндже, Сумгайыте и Нахчыване - 20 тысяч манатов, а в других населенных пунктах - 15 тысяч манатов. Стоимость страховки соответственно составляет 50, 40 и 30 манатов.

Лицензии на предоставление услуг по обязательному страхованию недвижимости имеют 12 страховых компаний, по обязательному страхованию гражданской ответственности при эксплуатации недвижимого имущества - 11 компаний, страхованию пассажиров - одна компания.

Официальный курс на второе июля составляет 1,0489 AZN/USD.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей