...

Азербайджан как альтернатива Ирану в грузоперевозках из Турции в Азию

Бизнес Материалы 11 июля 2015 21:36 (UTC +04:00)
Такие важные проекты, как "Южный газовый коридор" и TANAP, который является основной частью данного проекта, все больше укрепляют роль Азербайджана на мировом энергетическом рынке
Азербайджан как альтернатива Ирану в грузоперевозках из Турции в Азию

Руфиз Хафизоглу

БАКУ /Trend/ - Такие важные проекты, как "Южный газовый коридор" и TANAP, который является основной частью данного проекта, все больше укрепляют роль Азербайджана на мировом энергетическом рынке.

Но Азербайджан - это страна, которая не ограничивается энергетическими проектами. Сегодня Азербайджан реализует также один из самых важных проектов не только для региона, но и для всей Европы и Азии - проект железнодорожной магистрали Баку - Тбилиси - Карс (БТК).

Железная дорога Баку-Тбилиси-Карс строится на основании грузино-азербайджано-турецкого межгосударственного соглашения. Финансирование проекта Государственным нефтяным фондом Азербайджана (ГНФАР) осуществляется в соответствии с указом главы государства "О претворении в жизнь мероприятий по проекту "Баку-Тбилиси-Карс" от 21 февраля 2007 года".

В рамках проекта строится новая 105-километровая ветка железнодорожной магистрали. Помимо этого, в Грузии реконструируется участок железной дороги Ахалкалаки-Марабда-Тбилиси, что повысит его пропускную способность до 15 миллионов тонн грузов в год. В Ахалкалаки строится и пункт по переводу поездов с существующей в Грузии колеи на европейскую.

Географическое расположение Азербайджана делает его важной страной для транспортировки грузов из Европы в Азию. Естественно, после ввода БТК в эксплуатацию роль Азербайджана в этом вопросе еще больше возрастет.

Учитывая серьезные проблемы на данный момент в Иране - основной магистральной стране для транспортировки грузов из Турции, такой страной может стать Азербайджан.

Ранее глава Ассоциации международных перевозчиков (UND) Турции Четин Нухоглу сказал, что Иран создает искусственные препятствия для турецких перевозчиков.

"70 процентов турецких грузов задерживаются по вине иранской стороны", - сказал он.

В свою очередь, член исполнительного совета UND Элиф Севим ранее сообщила Trend, что Турция рассматривает возможность использования маршрута Грузия - Азербайджан для перевозки грузов в Туркменистан в обход Ирана.

Ранее власти Турции неоднократно выражали недовольство иранской стороне по поводу задержки турецких грузовиков.

В настоящее время турецкие грузовики надолго задерживаются на турецко-иранской и ирано-туркменской границах, порой до 10 дней. В случае, если Азербайджан станет транзитной страной, можно сократить этот срок вдвое, что в интересах Турции. Учитывая это, можно сказать, что рано или поздно Азербайджан станет транзитной страной для транспортировки грузов из Турции в Туркменистан судами типа ro-ro.

Руфиз Хафизоглу, руководитель Ближневосточной службы новостей Trend

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей