...

Узбекский комбинат передан в состав Алмалыкского ГМК

Бизнес Материалы 21 октября 2015 17:46 (UTC +04:00)
Активы АО «Узбекский комбинат тугоплавких и жаропрочных металлов (УзКТЖМ, город Чирчик, Ташкентская область), монопольного производителя вольфрама в республике будут полностью переданы в состав АО «Алмалыкский горно-металлургический комбинат».

ТАШКЕНТ /Trend/ - Активы АО "Узбекский комбинат тугоплавких и жаропрочных металлов (УзКТЖМ, город Чирчик, Ташкентская область), монопольного производителя вольфрама в республике будут полностью переданы в состав АО "Алмалыкский горно-металлургический комбинат".

Это предусмотрено постановлением Кабинета министров "О дополнительных мерах по эффективному и рациональному использованию объектов государственной собственности".

В соответствии с документом, Государственный комитет по приватизации, демонополизации и развитию конкуренции (Госкомконкуренции) совместно с органами исполнительной власти на местах в течение двух месяцев должен организовать передачу госактивов УзКТЖМ в уставной фонд АГМК.

УзКТЖМ, монопольный производитель вольфрама в республике мощностью переработки двух тысяч тонн вольфрамового концентрата в год, введен в строй в 1956 году. Во время СССР комбинат работал на оборонную промышленность и производил твердые сплавы, порошки и прокат из молибдена и вольфрама.

Сырье для производства молибденовой продукции УзКТЖМ получает с АГМК, для вольфрамовой продукции используется давальческое сырье, импортируемое из России.

В начале 2006 года в целях полной загрузки УзКТЖМ правительство Узбекистана утвердило программу разработки вольфрамовых месторождений республики на период 2007-2013 годов с общим объемом производства вольфрамового концентрата в 2,7 тысячи тонн. Однако по ряду финансовых и технических причин к реализации программы к настоящему времени приступить так и не удалось.

В июне 2013 года Госкомгео Узбекистана и южнокорейская Shindong Resources подписали учредительные документы по созданию СП Uzbekistan-Korea Tungsten для разработки вольфрамового месторождения "Саутбай" в Навоийской области. Проект стоимостью 145 миллионов долларов предусматривает строительство горно-обогатительного комплекса (ГОК) мощностью 1,5 тысячи тонн высокообогащенного вольфрамового концентрата в год.

Активы УзКТЖМ на 100 процентов принадлежат государству.

Алмалыкский ГМК - единственный производитель меди в Узбекистане. Комбинат имеет право на разработку месторождений медно-молибденовых и свинцово-цинковых руд в районе города Алмалык. Предприятие выпускает рафинированную медь (катоды), цинк металлический, свинцовый концентрат и другую продукцию. На долю АГМК приходится порядка 90 процентов производства серебра и 20 процентов золота в республике.

(Автор: Демир Азизов)

Тэги:
Лента

Лента новостей