...

Инжиниринговой госкомпании Казахстана потребуется внешнее финансирование - Fitch

Бизнес Материалы 24 октября 2015 12:48 (UTC +04:00)
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента ("РДЭ") АО "Национальная компания "Казахстан инжиниринг" в иностранной и национальной валюте на уровне "BBB-" и "BBB" соответственно со "Стабильным" прогнозом.
Инжиниринговой госкомпании Казахстана потребуется внешнее финансирование - Fitch

БАКУ /Trend/ - Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента ("РДЭ") АО "Национальная компания "Казахстан инжиниринг" в иностранной и национальной валюте на уровне "BBB-" и "BBB" соответственно со "Стабильным" прогнозом.

Также агентство подтвердило приоритетные необеспеченные рейтинги в иностранной и национальной валюте "BBB-" и "BBB" соответственно и краткосрочный РДЭ в иностранной валюте "F3".

Как говорится в сообщении агентства, рейтинги компании основаны на методологии Fitch "Взаимосвязь между рейтингами материнской и дочерней структур" и отсчитываются на два уровня вниз от рейтинга конечного 100-процентного акционера "Казахстан инжиниринг" - правительства Казахстана (РДЭ в иностранной валюте "BBB+"/прогноз "Стабильный" и РДЭ в национальной валюте "A-"/ прогноз "Стабильный"). Соответственно, в случае какого-либо воспринимаемого или реального ослабления господдержки, в частности откладывания или сокращения ожидаемых взносов капитала от государства, возможно негативное влияние на рейтинги.

Fitch оценивает связи "Казахстан инжиниринг" с материнской структурой на уровне от умеренного до сильного с учетом государственного контроля, стратегической значимости компании для планов правительства по наращиванию промышленной базы и диверсификации экономики страны, а также ввиду существенной финансовой поддержки, предоставленной ранее и ожидаемой в будущем. Разница между рейтингами в два уровня отражает отсутствие гарантий по долгу от государства и, вероятно, несколько меньший приоритет "Казахстан инжиниринг" относительно ключевых компаний из сектора природных ресурсов, а также энергетических и инфраструктурных компаний, рейтинги которых на один уровень ниже суверенного рейтинга.

Fitch считает, что на самостоятельной основе рейтинг "Казахстан инжиниринг", вероятно, соответствовал бы средней или верхней части рейтинговой категории "B", что отражает слабый бизнес-профиль компании, отрицательный свободный денежный поток, умеренно высокий левередж и адекватную ликвидность.

По данным агентства, бизнес-профиль компании характеризуется небольшим масштабом, ограниченным ассортиментом производимой продукции, недостаточным достигнутым долгосрочным развитием в сфере высоких технологий и небольшой клиентской диверсификацией. "Все эти факторы ограничивают оценку кредитоспособности "Казахстан инжиниринг" на самостоятельной основе в рейтинговой категории "B", - сказано в сообщении.

Тем не менее, агентство принимает во внимание рост, который группа, вероятно, будет демонстрировать в предстоящие годы, поскольку правительство Казахстана делает компанию центральным звеном в программе индустриализации и расширения экспорта страны. В сочетании с технологическими разработками, которые "Казахстан инжиниринг" приобретает в рамках различных совместных предприятий, это должно заметно улучшить бизнес-профиль компании в среднесрочной-долгосрочной перспективе, отмечают авторы отчета.

Финансовый профиль "Казахстан инжиниринг"является слабым и соответствует верхней части категории "B" для производственной компании. "Казахстан инжиниринг" имеет высокий леверидж (7,7x на конец первого полугодия 2015 г.), отрицательный свободный денежный поток, адекватную и растущую базовую прибыльность, волатильные потоки оборотного капитала и значительные потребности в инвестициях. С учетом расширения деятельности, прогнозируемого в краткосрочной-среднесрочной перспективе, потребности "Казахстан инжиниринга" в капиталовложениях вряд ли будут удовлетворяться за счет генерируемых компанией денежных средств и могут полагаться на внешнее финансирование.

Fitch полагает, что в 2015 году маржа по денежным средствам от операционной деятельности (FFO) будет ориентировочно выражена низким двузначным числом, в то время как скорректированный валовый и чистый леверидж по FFO прогнозируется на уровне около 8x и 2x соответственно. Ожидается, что облигации компании на сумму 10 миллиардов тенге со сроком в декабре 2015 года будут погашены за счет запаса денежных средств, а облигации на сумму 200 миллионов долларов с погашением в четвертом квартале 2016 года будут частично рефинансированы.

Компания имела денежные средства в размере около 35 миллиардов тенге с корректировкой Fitch на конец первого полугодия 2015 года, которые были более чем достаточными для покрытия 10 миллиардов тенге погашений по облигациям и лизинга с короткими сроками до погашения. Тем не менее, облигации на 200 миллионов долларов со сроком в декабре 2016 года и инвестиционные потребности группы, обуславливающие нейтральный или слабоотрицательный свободный денежный поток в краткосрочной-среднесрочной перспективе, означают, что в ближайшие 12 месяцев "Казахстан инжиниринг", вероятно, потребуется внешнее финансирование. В этой связи "Казахстан инжиниринг", возможно, будет полагаться на взносы капитала, ожидаемые от государства, предоставление которых агентство учитывает в своем рейтинговом подходе и без которых позиция ликвидности компании существенно ухудшится.

"Стабильный" прогноз по долгосрочному РДЭ компании отражает прогноз по рейтингу Казахстана.

(Автор: Максим Цурков)

Тэги:
Лента

Лента новостей