...

В Баку и Сумгайыте будут организованы предновогодние сельхозярмарки - замминистра

Бизнес Материалы 12 декабря 2015 14:05 (UTC +04:00)
С 26 по 31 декабря в Баку и Сумгайыте будут организованы ярмарки по продаже сельскохозяйственной продукции
В Баку и Сумгайыте будут организованы предновогодние сельхозярмарки - замминистра

БАКУ /Trend/ - С 26 по 31 декабря в Баку и Сумгайыте будут организованы ярмарки по продаже сельскохозяйственной продукции, сказал в субботу журналистам замминистра сельского хозяйства Ильхам Гулиев.

По словам замминистра, для обеспечения ярмарок качественной сельхозпродукцией будут предприняты все необходимые меры.

"Места проведения ярмарок прежние. Мы ведем переговоры с исполнительной властью Баку и другими исполнительными органами на предмет информирования общественности в случае увеличения мест для ярмарок", - сказал он.

Основной целью проведения ярмарок является предотвращение искусственного завышения цен и обеспечение покупателей более дешевой продукцией.

В настоящее время министерство сельского хозяйства создает базу данных по рыночным ценам на фрукты и овощи. В этой связи ежедневно собираются данные о продажных ценах на различные виды фруктов и овощей на рынках оптовой и розничной продажи в Баку, Сумгайыта и Гянджи.

Ежедневный процесс отслеживания позволит информировать участников оптовой продажи о ценах в различных местах, и создаст возможности для их выхода в эти регионы, что повлияет на цены за счет повышения числа участников.

В будущем будет охвачена вся территория Азербайджана, и в систему будут включены данные по примерно 20 крупным региональным рынкам. При этом, наряду с рынками фруктов и овощей будет обеспечен ежедневный процесс отслеживания цен и на животноводческую продукцию.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей