...

Азербайджан и Турция обсудили проблемы в перевозках

Бизнес Материалы 14 декабря 2015 17:21 (UTC +04:00)
Азербайджан и Турция подписали протокол в сфере международного автомобильного сообщения.
Азербайджан и Турция обсудили проблемы в перевозках

БАКУ /Trend/ - Азербайджан и Турция подписали протокол в сфере международного автомобильного сообщения.

В Анкаре в понедельник состоялось очередное заседание азербайджано-турецкой совместной комиссии в области международного автомобильного сообщения, сказали Trend в Центре интеллектуального управления транспортом.

На заседании состоялся обмен статистическими данными, были обсуждены состояние осуществляемых между Азербайджаном и Турцией международных автомобильных перевозок, перспективы их развития, существующие проблемы в сфере грузо- и пассажироперевозок и пути их решения и другие вопросы, представляющие интерес для азербайджанских и турецких автоперевозчиков (визовые вопросы, вопросы страхования, режим работы погранично-пропускных пунктов, движение крупнотоннажных и крупногабаритных транспортных средств, перевозка опасных грузов и т.д.)

Со стороны Азербайджана протокол подписал замначальника Государственной службы автомобильного транспорта Ибрагим Алиев, со стороны Турции - помощник гендиректора отдела по автомобильным дорогам при министерстве транспорта, судоходства и коммуникаций Гусейн Йылмаз.

В конце ноября 2015 года Россия запретила въезд на свою территорию грузовых автомобилей из Турции. По этой причине поток грузов, предназначенных для стран Центральной Азии, было решено направлять через Азербайджан.

В этой связи Азербайджан снизил транзитные расходы на грузоперевозки крупнотоннажными автомобилями в порты Актау и Туркменбаши примерно на 40 процентов.

Сокращение расходов для иностранных перевозчиков произошло за счет упрощения транзитных процедур и снижения тарифов для грузового транспорта, направляющегося в казахстанский порт Актау и туркменский порт Туркменбаши.

Еще ранее ЗАО "Азербайджанское каспийское морское пароходство" до 20 процентов снизило тарифы для повышения привлекательности морского маршрута транспортировки автомобилей, направляющихся из Турции в Казахстан.

Новый тариф определен в размере 1,2 тысячи долларов для одного стандартного автомобиля с прицепом (длиной 16,5 метра, TIR) в одном направлении (Баку-Актау и Актау-Баку).

Если заранее приобретается билет туда и обратно, то этот тариф по схеме туда-обратно (Баку-Актау-Баку) определен в размере 2,1 тысячи долларов.

Таким образом, транзитные расходы для каждого крупнотоннажного грузового транспортного средства через территорию Азербайджана в обоих направлениях составят около 2,6 тысячи долларов.

(Автор: Эльмир Мурад. Текст: Талех Агавердиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей