...

В Азербайджане выросло число иностранцев-плательщиков соцстрахования

Бизнес Материалы 11 марта 2016 12:43 (UTC +04:00)
По состоянию на первое марта 2016 года, число иностранцев в Азербайджане, зарегистрированных по системе индивидуального учета Государственного фонда социальной защиты (ГФСЗ), выросло на 3,71 процента по сравнению с началом года
В Азербайджане выросло число иностранцев-плательщиков соцстрахования

БАКУ /Trend/ - По состоянию на первое марта 2016 года, число иностранцев в Азербайджане, зарегистрированных по системе индивидуального учета Государственного фонда социальной защиты (ГФСЗ), выросло на 3,71 процента по сравнению с началом года, говорится в сообщении ГФСЗ, распространенном в пятницу.

В сообщении отмечается, что в феврале текущего года ГФСЗ открыл для зарубежных граждан 688 индивидуальных счетов, в результате чего общее число иностранцев в Азербайджане, зарегистрированных по системе индивидуального учета, выросло до 28 903 человек.

При этом 87,83 процента (25 385 человек) из общего числа зарегистрированных иностранцев составляют мужчины, 12,17 процента (3 518 человек) - женщины.

Иностранцы, зарегистрированные по системе индивидуального учета в Азербайджане, являются гражданами 118 стран мира. Большая их часть - граждане Турции - 14 053 человека. На втором месте - граждане Грузии (3 068 человек), на третьем - России (1 749 человек).

Среди иностранцев также есть граждане Ирана, Китая, Индии, Пакистана, Великобритании, Украины, Бангладеш, Узбекистана, Германии, Туркменистана, США, Филиппин, Казахстана, Италии и других стран.

С первого января 2006 года начался процесс охвата обязательным государственным социальным страхованием иностранцев, получающих оплату труда с источников в Азербайджане, а также имеющих доходы, с которых выплачиваются отчисления по обязательному социальному страхованию.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей