...

Министр туризма обвинил банки в проблеме туристов с обменом валюты в Азербайджане

Бизнес Материалы 7 апреля 2016 17:27 (UTC +04:00)
Проблемы, с которыми столкнулись туристы, приехавшие в Азербайджан на праздник Новруз, не является результатом слабой координации действий между туристическим сектором и банками страны,
Министр туризма обвинил банки в проблеме туристов с обменом валюты в Азербайджане

БАКУ /Trend/ - Проблемы, с которыми столкнулись туристы, приехавшие в Азербайджан на праздник Новруз, не является результатом слабой координации действий между туристическим сектором и банками страны, считает министр культуры и туризма Абульфас Гараев.

"Ситуация, когда туристы, приехавшие в Азербайджан на праздник Новруз, столкнулись со сложностями при обмене валюты, просто не поддается логике. В Азербайджане, как и во всем мире, в праздничные дни должны работать и пункты по обмену валют, и банки", - сказал в четверг журналистам Абульфас Гараев.

Министр считает, что после принятия нового закона "О туризме", утверждения новой стратегии развития туризма появится правовая база, что позволит устранить такие факты. "Каждая компания, государственные предприятия, министерства в рамках своих полномочий будут проводить необходимые работы для организации на высоком уровне туристических поездок", - сказал министр.

Как сообщил накануне советник министра по налогам Азербайджана Габиль Мамедов, в праздничные дни были выявлены незаконные операции по обмену валюты в отелях, что наблюдалось в связи с тем, что большинство банков в эти дни не работало.

"Обмен валюты в отелях - незаконная операция. Но дело в том, что гости, посетившие страну в праздники и не поменявшие свои средства в аэропорту, были вынуждены менять деньги в отелях, что и вызвало правонарушения. Минналогов полностью проконтролировало ситуацию, и по каждому нарушению был составлен акт", - сказал Мамедов.

Из 37 действующих в стране банков в праздничные дни работали филиалы шести банков, расположенные в центре столицы. В настоящее время пункты обмена валюты действуют при филиалах и отделениях банков, в крупных торговых центрах и во всех аэропортах.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей