...

Fitch назвало причины пересмотра рейтинга азербайджанского AGBank

Бизнес Материалы 7 мая 2016 14:47 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings вновь повысило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) азербайджанского AGBank в иностранной валюте до уровня "ССС" с "RD" (ограниченный дефолт). Агентство также повысило рейтинг устойчивости банка с уровня "f" до "ссс".

Как говорится в сообщении агентства, опубликованном на его сайте в субботу, рейтинговые действия последовали за завершением рекапитализации.

Решение о снижении рейтинга AGBank было принято 31 марта 2016 год после рекапитализации на 77 миллионов манатов ввиду того, что банк в большей степени использовал средства своих вкладчиков, включая 49 миллионов манатов из депозитов акционеров, членов их семей и других связанных лиц и 28 миллионов манатов - из средств третьих вкладчиков.

Агентство считает, что рекапитализация была произведена, чтобы избежать банкротства. Fitch полагает, что до капитализации коэффициент адекватности капитала банка составлял один процент при нормативном требовании в 10 процентов.

Затем Fitch вернуло долгосрочный рейтинг банка в иностранной валюте на уровень "ССС" и повысило рейтинг устойчивости до "ссс", что отражает оценку агентства автономного кредитного профиля AGBank.

Fitch предполагает, что показатель базового капитала банка составляет 16 миллионов манатов или три процента взвешенных по рискам активов.

"В настоящее время коэффициент адекватности капитала AGBank составляет 16,6 процента. Однако капитальная позиция банка остается уязвимой и значительно подорванной (I) из-за значительного объема просроченных кредитов (более 90 дней просрочки) и начисленных по ним процентам - 69 миллионов манатов, (II) слабой базовой рентабельности (банк был убыточным в течение нескольких лет и вряд ли сможет в ближайшее время выйти на безубыточную деятельность) и (III) долга акционерам и ключевым клиентам в размере 40 миллионов манатов", - отмечают аналитики агентства.

Тем не менее, согласно информации Fitch от менеджмента банка, часть задолженности была уплачена в апреле, а полностью долг может быть погашен в мае.

AGBank действует в Азербайджане с 1992 года. Состав акционеров банка выглядит так: Международная финансовая корпорация, которая владеет пакетом акций в 4,28 процента, компания "Казимир Партнерс" (2,45 процента), Чингиз Асадуллаев (31,68 процента), Григорий Марченко (8,3 процента) и Фарзулла Юсифов (5,79 процента).

В настоящее время уставный капитал банка составляет 102,2 миллиона манатов.

Официальный курс на седьмое мая составляет 1,51 AZN/USD.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей