...

Банки Азербайджана резко сократили наличную продажу инвалюты

Бизнес Материалы 14 мая 2016 12:03 (UTC +04:00)
Объем чистой долларовой валюты, проданной азербайджанскими банками населению, сократился в 55 раз, составив 79 миллионов долларов
Банки Азербайджана резко сократили наличную продажу инвалюты

БАКУ /Trend/ - Объем чистой долларовой валюты, проданной азербайджанскими банками населению, сократился в 55 раз, составив 79 миллионов долларов, говорится в отчете Центрального банка Азербайджана (ЦБА) о денежной политике по итогам первого квартала 2016 года.

Наличные операции с евро сократились в 3,5 раза, составив 69 миллионов евро.

"Снижение спроса на наличную иностранную валюту вызвало уменьшение объема валюты, завозимой банками, в 6,2 раза по сравнению с первым кварталом 2015 года", - говорится в отчете.

В целом в январе-марте 2016 года 82 процента проведенных на валютном рынке Азербайджана операций были совершены в долларах.

В отчете говорится, что оставшиеся 18 процентов операций приходятся на другие валюты.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, объем операций с долларами сократился в 2,8 раза, с евро - в 2,7 раза.

В целом по сравнению с январем-мартом 2015 года, объем валютного рынка Азербайджана резко сократился.

"Снижение объемов валютного рынка в отчетном периоде связано с факторами спроса и предложения. Одним из основных факторов снижения спроса на иностранную валюту стало уменьшение объема импорта товаров и услуг. Кроме того, замедление процесса долларизации в первом квартале также сказалось на снижении спроса на иностранную валюту", - говорится в отчете.

В отчете говорится, что снижение предложения на валютном рынке связано в первую очередь с сокращением валютных продаж со стороны Госнефтефонда.

"В первом квартале 2016 года валютные продажи SOFAZ сократились на 41 процент по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В первом квартале также продолжилось сокращение предложений из других источников - зарубежных денежных переводов, экспорта и так далее. Продажи валют со стороны SOFAZ осуществлялись посредством аукционов Центрального банка", - говорится в отчете.

В целом за первый квартал 2016 года было проведено 33 аукциона. В 12 случаях спрос превысил предложение, тогда как в оставшихся случаях спрос был полностью удовлетворен. Средний ежедневный спрос на аукционах составил 132 миллиона долларов, а предложение - 148 миллионов долларов. В целом за отчетный период SOFAZ продал на аукционах 1 253 миллиона долларов.

(Автор: Анвар Мамедов)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей