...

Audatex определил средний возраст автомобильного парка Азербайджана

Бизнес Материалы 24 июня 2016 13:48 (UTC +04:00)
В Азербайджане при ремонте автотранспортных средств после ДТП используются запасные части, уже бывшие в употреблении, сказала в пятницу глава компании Audatex Azerbaijan Закир Керимзаде,
Audatex определил средний возраст автомобильного парка Азербайджана

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане при ремонте автотранспортных средств после ДТП используются запасные части, уже бывшие в употреблении, сказала в пятницу глава компании Audatex Azerbaijan Закир Керимзаде, в ходе своего выступления на VII Азербайджанском международном страховом форуме (AIIF-2016).

По его словам, это является одной из основных проблем, с которыми компания столкнулась в период своей работы в Азербайджане.

"Средний возраст автомобильного парка Азербайджана достиг 14 лет. Поэтому многие СК используют при ремонте транспортных средств запчасти, бывшие в употреблении. Это - следствие того, что рынок запчастей Азербайджана не был сформирован правильно. Цены на такие запчасти невозможно использовать в системе Audatex, так как в системе регистрируются только цены на запчасти производителей. Поэтому мы не можем сотрудничать с рынком использованных запчастей. В результате СК используют продукты Audatex только для новых машин, при ремонте которых используются новые запчасти", - сказал Керимзаде.

По его словам, ещё одной проблемой, вызывающей большую разницу в суммах страховых выплат и требований, является то, что азербайджанские СК не являются плательщиками НДС.

"В страховые требования должен включаться НДС [ставка налога в стране составляет 18 процентов], что не устраивает страховщиков, так как они в этом случае должны будут стать на учет в качестве плательщиков НДС. Поэтому в стране необходимо создать методику расчёта размеров возмещения убытков, в которую должны быть включены все участники операций - от страховщиков до автомобильных профилакторий, оценщиков, судебных органов и так далее", - сказал Керимзаде.

По его словам, в стране также необходимо применить способ начисления амортизации к автотранспортным средствам определённого возраста и пробега, ввести амортизационные ставки и сделать возможным использование бывших в употреблении запчастей.

Компания Audatex Azerbaijan создана на основе соглашения ISB с компанией Sidexa, представляющей интересы компании Audatex во Франции. Документ был подписан в конце 2014 года, однако, сама компания была зарегистрирована в Азербайджане в марте 2015 года. Audatex входит в состав американской корпорации Solera Inc.

Audatex Azerbaijan создана для применения в Азербайджане единого подхода и системы оценки ущерба в сфере обязательного страхования гражданской ответственности автовладельцев (ОСАГО)

Участниками ISB являются 16 компаний, 13 из которых имеют право на продажу полисов обязательного страхования автогражданской ответственности.

(Автор: Анвар Мамедов)

Тэги:
Лента

Лента новостей