...

Азербайджану нужно создать собственную модель сельхозстрахования - ассоциация

Бизнес Материалы 24 июня 2016 19:33 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Азербайджану нужно создать собственную модель сельскохозяйственного страхования, сказал в пятницу Trend председатель Ассоциации страховщиков страны Орхан Байрамов.

По его словам, неправильно брать модель аграрного страхования другой страны и применять ее в Азербайджане, не внося никаких изменений.

“У каждой страны есть свои реалии, и беря за основу ту или иную модель страхования, нельзя не приспосабливать ее к реалиям страны. Модели аграрного страхования, применяемые в различных странах, не отличаются друг от друга кардинальным образом. Все страны берут за основу какую-то модель. Та же Турция, модель аграрного страхования которой популярна в мире, строила ее на основе испанской модели”, - сказал Байрамов.

Глава АСА сказал, что Азербайджан может выбрать какую-то модель сельхозстрахования как основу, но при этом необходимо имплементировать ее в соответствии с нынешними реалиями страны.

По словам Байрамова, развитие аграрного сектора и аграрного страхования в рамках него является очень важным моментом для Азербайджана.

“Но нельзя ограничиваться только созданием системы аграрного страхования - это только первый шаг. Данная сфера требует сильной кооперации между абсолютно различными структурами, такими как министерство сельского хозяйства, гидрометцентр, статистический комитет и другие. Только посредством общих усилий мы сможем добиться того, чтобы система сельхозстрахования в стране работала должным образом”, - сказал Байрамов.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей