...

У Азербайджана и России есть самые широкие перспективы для развития отношений в ненефтяной сфере - Владимир Чернов

Бизнес Материалы 1 ноября 2016 13:21 (UTC +04:00)
У Азербайджана и России есть самые широкие перспективы для развития отношений в ненефтяной сфере экономики
У Азербайджана и России есть самые широкие перспективы для развития отношений в ненефтяной сфере - Владимир Чернов

БАКУ /Trend/ - У Азербайджана и России есть самые широкие перспективы для развития отношений в ненефтяной сфере экономики, сказал во вторник журналистам начальник Управления Президента РФ по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Владимир Чернов, принимающий участие в работе VII азербайджано-российского межрегионального форума.

"Чем больше мы узнаем друг друга, тем больше новых сфер для развития отношений мы находим. Если смотреть на ненефтяной сектор, то конечно же нужно отметить сельское хозяйство, высокие технологии. Азербайджан очень продвинулся в этих сферах и является очень интересным и перспективным партнером для России", - сказал Чернов.

Глава управления также отметил, что межрегиональные форумы стали своеобразным брендом отношений между Азербайджаном и Россией. "Трудно сказать, к каким результатам мы придем по итогам этого форума, но я уверен, что форум принесет новые идеи и возможности в отношениях между нашими странами", - сказал Чернов.

Первого ноября в Баку начал работу VII азербайджано-российский межрегиональный форум, в котором принимают участие свыше 600 представителей государственных и частных организаций двух стран. Участники форума обсуждают вопросы развития сотрудничества в области туризма, промышленности, агросектора и укрепления связей в гуманитарной сфере. В рамках форума подписано 12 документов.

До сегодняшнего дня Россия инвестировала в Азербайджан более трех миллиардов долларов, а азербайджанские инвестиции в российскую экономику превышают один миллиард долларов.

По данным Государственного таможенного комитета Азербайджана, товарооборот с Россией в январе-сентябре 2016 года достиг 1,35 миллиарда долларов (с удельным весом в общем товарообороте страны в 10,57 процента), из которых на экспорт в РФ пришлись 251,6 миллиона долларов (3,85 процента от азербайджанского экспорта). Среди стран-импортеров Россия заняла первое место при удельном весе в 17,67 процента.

(Автор: Анвар Мамедов)

Тэги:
Лента

Лента новостей