...

В Баку завершила работу Азербайджанская международная инвестиционная конференция (ФОТО)

Бизнес Материалы 8 декабря 2016 18:14 (UTC +04:00)
Главная цель мероприятия, организаторами которой являются министерство экономики Азербайджана и Исламская корпорация по развитию частного сектора (ICD), заключается в привлечении инвесторов из арабских стран. В конференции приняли участие более 200 предпринимателей из 24 стран
В Баку завершила работу Азербайджанская международная инвестиционная конференция (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - В четверг в Баку завершила работу Азербайджанская международная инвестиционная конференция.

Главная цель мероприятия, организаторами которого являются министерство экономики Азербайджана и Исламская корпорация по развитию частного сектора (ICD), заключается в привлечении инвесторов из арабских стран. В конференции приняло участие более 200 предпринимателей из 24 стран.

В ходе своего выступления на конференции министр экономики Шахин Мустафаев сказал, что глава государства определил расширение отношений с арабскими странами одним из приоритетов внешней политики Азербайджана

По мнению министра, сотрудничество с Исламским банком развития (ИБР) и ICD внесут свой вклад в развитие связей с арабскими странами. “До сегодняшнего дня ИБР выделил порядка одного миллиарда долларов на реализацию 18 проектов в Азербайджане, из них 14 проектов уже реализованы. В свою очередь, ICD предоставила 130 миллионов долларов на реализацию 14 проектов для поддержки малого и среднего предпринимательства”, - сказал министр.

Говоря об инвестиционном климате Азербайджана, Мустафаев отметил, что страна отличается политической стабильностью, национальной и религиозной толерантностью.

Министр также затронул тему экономических реформ, реализуемых правительством. В частности, по словам Мустафаева, благодаря им с 2005-го по 2015 год экономика Азербайджана выросла втрое. В числе последних реформ министр отметил введение документа инвестиционного поощрения. По словам главы минэкономики, на сегодня уже 79 предпринимателей получили этот документ для реализации проектов почти на один миллиард манатов.

В настоящее время, добавил Мустафаев, в стране создаются Сумгайытский химико-промышленный парк, Балаханский промышленный парк (перерабатывающая промышленность), Пираллахинский промышленный парк (фармацевтическая промышленность) и Мингячевирский промышленный парк (легкая промышленность). “Также в Азербайджане создаются два агропарка, еще 26 агропарков планируется создать по всей стране”, - сказал министр.

Мустафаев, отметив льготы, предусмотренные в агропарках, промышленных парках и зонах, пригласил инвесторов воспользоваться этими условиями.

ICD поможет привлечь инвесторов в зону свободной торговли в Азербайджане

ICD поможет привлечь инвесторов в зону свободной торговли в Азербайджане

В свою очередь, глава Исламской корпорации по развитию частного сектора (ICD) Халед аль-Абуди отметил, что ICD готова помочь правительству Азербайджана увеличить инвестиции в страну, повысить качество производимой в стране продукции, обеспечить предпринимателям выход к новым технологиям и рынкам.

"Помимо своих инвестиций мы также можем помочь привлечь зарубежных инвесторов в Азербайджан. Правительство серьезно относится к вопросу улучшения инвестиционного климата в стране, и эти меры позволят развивать экономику и сделать ее более устойчивой", - сказал глава корпорации.

Затем Бакинский международный морской торговый порт и ICD подписали меморандум о взаимопонимании. Основная цель меморандума - изучить потенциальные возможности порта и зоны свободной торговли (ЗСТ) в поселке Алят, а также возможности привлечения частного сектора к процессу создания ЗСТ. Документ подписали глава ICD Халед аль-Абуди и генеральный директор Бакинского порта Талех Зиядов.

После церемонии подписания были организованы B2B встречи, а также прошли три сессии, посвященные созданию стабильной инвестиционной среды, инвестиционным возможностям и опыту работы зарубежных инвесторов в Азербайджане.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей