...

ICD поможет привлечь инвесторов в зону свободной торговли в Азербайджане

Бизнес Материалы 8 декабря 2016 11:21 (UTC +04:00)
Бакинский международный морской торговый порт и Исламская корпорация по развитию частного сектора (ICD) подписали меморандум о взаимопонимании
ICD поможет привлечь инвесторов в зону свободной торговли в Азербайджане

БАКУ /Trend/ - Бакинский международный морской торговый порт и Исламская корпорация по развитию частного сектора (ICD) подписали меморандум о взаимопонимании.

Основная цель меморандума - изучить потенциальные возможности порта и зоны свободной торговли (ЗСТ) в поселке Алят, а также возможности привлечения частного сектора к процессу создания ЗСТ.

Документ в рамках первой Азербайджанской международной инвестиционной конференции подписали глава ICD Халед аль-Абуди и генеральный директор Бакинского порта Талех Зиядов.

ICD станет второй международной организацией, привлеченной для консультаций в рамках проекта создания зоны свободной торговли. Ранее, в сентябре правительство Азербайджана и группа компаний DP World (Dubai Port World - один из крупнейших мировых портовых операторов) подписали соглашение об оказании консалтинговых услуг для создания ЗСТ.

Зона свободной торговли создается в поселке Алят на основе распоряжения главы государства, подписанного в марте 2016 года. Территория нового Бакинского международного морского торгового порта также включена в состав этой зоны.

В четверг в Баку проходит международная конференция по привлечению инвестиций в Азербайджан. Эта конференция - первое и крупнейшее мероприятие в Азербайджане, которое нацелено на привлечение инвестиций из арабских стран.

Организаторами конференции являются ICD, IDB Group Business Forum, "Азербайджанская инвестиционная компания" и Азербайджанский фонд поощрения экспорта и инвестиций (AZPROMO). В мероприятии принимают участие более 200 представителей и руководителей государственных органов, местных и зарубежных компаний из 24 стран.

(Автор: Азад Гасанли)

Тэги:
Лента

Лента новостей