...

Железная дорога через Туркменистан - кратчайший путь из Китая на рынки Персидского залива

Бизнес Материалы 12 января 2017 12:45 (UTC +04:00)
Железная дорога Китай-Казахстан-Туркменистан-Иран считается сегодня наиболее коротким путем доставки грузов из Китая на рынки стран Персидского залива
Железная дорога через Туркменистан - кратчайший путь из Китая на рынки Персидского залива

АШХАБАД /Trend/ - Железная дорога Китай-Казахстан-Туркменистан-Иран считается сегодня наиболее коротким путем доставки грузов из Китая на рынки стран Персидского залива, сказала посол Туркменистана в КНР Чинар Рустамова, сообщает китайская газета «Жэньминь жибао».

Речь туркменского дипломата прозвучала на симпозиуме по случаю 25-летней годовщины установления дипломатических отношений между Китаем и Туркменистаном.

Общая протяженность маршрута Китай-Казахстан-Туркменистан-Иран составляет около десяти тысяч километров, а время в пути — около двух недель, что в среднем в два раза быстрее, нежели доставка морским путем, на которую уходит около тридцати суток.

«В последние годы Туркменистан и Китай интенсивно обмениваются мнениями по вопросам двустороннего и регионального сотрудничества в области создания транспортного коридора по маршруту Великого Шелкового пути, который является важным интеграционным проектом, положительно влияющим на экономический и социальный прогресс в регионе», - приводятся в информации слова Рустамовой.

Железная дорога Иран-Туркменистан-Казахстан была введена в строй в декабре 2014 года и является центральным звеном транспортного коридора "Север-Юг", призванного содействовать интенсификации торгово-экономических связей, как между соседними государствами, так и на всем Евразийском пространстве.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей