...

Компания Yug-Neftegaz проводит в Туркменистане реабилитацию нефтескажин

Бизнес Материалы 27 июня 2017 14:30 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Нефтегазовая компания Yug-Neftegaz, зарегистрированная в Сингапуре, провела капитальный ремонт скважин на туркменских месторождениях Котурдепе, Барсагельмес, Кеймир, Южный Камышлыджа, говорится во вторник в сообщении "Нефтегазового комплекса" страны.

За шесть лет произведены 980 операций на скважинах, в результате чего дополнительно получено более 1,7 миллиона тонн нефти, сказано в информации со ссылкой на генерального представителя компании в Туркменистане Олександра Кучерука.

Yug-Neftegaz осуществляет комплекс работ по повышению нефте- и газоотдачи пластов, интенсификации добычи углеводородов на месторождениях западного региона Туркменистана.

Компания работает в Туркменистане более десяти лет. В ноябре 2014 года был заключен контракт с государственной корпорацией "Туркменгеология» на проведение сейсморазведочных исследований в прибрежной и транзитной зонах Каспийского моря, а также обработку и
интерпретацию полученных данных.

В частности, это месторождение Северный Готурдепе и прилегающие к нему центральный и западный участки месторождения Готурдепе, где произведена сейсморазведка 3D на территории общей площадью 420 квадратных километров.

"Сейчас мы приступаем к работе на месторождении Барсагельмес, где сейсморазведкой 3D будут охвачены 345 квадратных километров. Конечно, ранее здесь проводились геофизические исследования, но время идёт, техника и программное обеспечение шагнули далеко вперёд", - приводятся в информации слова Кучерука.

Кроме того, предстоит выполнить сейсморазведочные работы методом 2D на территории Дарджа, это 870 погонных километров.

Как известно, за последние несколько лет на месторождении Северный Готурдепе пробурен ряд скважин, давших мощные промышленные притоки нефти.

Согласно отчету BP по мировой энергетике, в 2016 году в Туркменистане были добыты 12,7 миллиона тонн нефти, что ниже уровня производства этого вида топлива в 2015 году на 0,4 процента.

Основным производителем нефти в стране является госконцерн (ГК) "Туркменнебит" (Туркменнефть).

В числе иностранных компаний, добывающих в Туркменистане нефть в рамках PSA, такие компании, как Burren Energy (филиал Eni), Mitro, Dragon Oil, Petronas. Увеличение добычи нефти в Туркменистане связывают с активным освоением туркменской части Каспия.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей