...

Иранские поставщики автозапчастей заинтересованы в азербайджанском рынке

Бизнес Материалы 10 августа 2017 17:54 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Иранские производители автомобильных запчастей готовы сотрудничать с азербайджанскими коллегами, сказал Trend в четверг секретарь Ассоциации производителей автозапчастей Ирана Мохаммад Реза Наджафи-Манеш.

Секретарь Ассоциации сказал, что налажено сотрудничество между ведущим иранским автопроизводителем Iran Khodro и азербайджанским ООО AzEuroCar и отметил, что автопроизводители Ирана могут работать в сотрудничестве с азербайджанскими коллегами по отрасли.

"Иранские и европейские фирмы уже создали свыше 50 совместных предприятий по производству автомобильных деталей в Исламской Республике", - сказал Наджафи-Манеш.

По словам секретаря Ассоциации, в Иране насчитывается около 1200 поставщиков автозапчастей.

Ранее посол Ирана в Азербайджане Джавад Джахангирзаде сказал Trend, что, как ожидается, иранские и азербайджанские автопроизводители запустят совместное сборочное предприятие в начале сентября текущего года, и первая продукция завода в азербайджанском промышленном квартале в Нефтчале появится на рынке осенью.

В 2016 году азербайджанское ООО AzEuroCar и Iran Khodro подписали соглашение о строительстве совместного автомобильного завода в промышленном квартале в Нефтчале. Завод мощностью около 10 тысяч автомобилей в год будет выпускать четыре марки иранских автомобилей - Dena, Runna, Soren и Samand. Стоимость проекта оценивается в 15 миллионов долларов.

(Авторы: Фархад Данешвар, Максим Цурков)

Тэги:
Лента

Лента новостей