...

ВБ готов помочь Азербайджану в разработке новых механизмов кредитования частного сектора (Эксклюзив) (ФОТО)

Бизнес Материалы 17 августа 2017 08:53 (UTC +04:00)
Всемирный банк (ВБ) готов помочь правительству Азербайджана в разработке новых механизмов кредитования частного сектора
ВБ готов помочь Азербайджану в разработке новых механизмов кредитования частного сектора (Эксклюзив) (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - Всемирный банк (ВБ) готов помочь правительству Азербайджана в разработке новых механизмов кредитования частного сектора, сказал в эксклюзивном интервью Trend глава Бакинского офиса ВБ Навид Хассан Нагви.

По мнению Нагви, правительство не должно заниматься кредитованием бизнеса. "В развивающихся странах можно встретить примеры, когда правительство выделяет займы для финансирования определенных областей, и иногда, такой механизм работает. Но в целом, финансовый сектор должен принимать решения о кредитовании независимо от правительства", - сказал Нагви.

В качестве примера собеседник агентства привел Международный банк Азербайджана, свыше 90 процентов акций которого принадлежит правительству. В 2015 году Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал указ о мерах по оздоровлению и подготовки МБА к приватизации. Эти мероприятия охватывают покупку правительством проблемных активов банка, а также поддержку по обеспечению его ликвидности и восстановлению капитала.

"На МБА [до начала процесса оздоровления] приходилось около 35 процентов от всех активов банковского сектора Азербайджана. Однако у банка были серьезные проблемы с активами, в связи с чем его пришлось "оздоравливать". Одной из причин, почему МБА столкнулся с такими проблемами, является то, что подобные решения [о выдаче кредитов] должны приниматься частным сектором, а не правительством", - сказал Нагви.

Собеседник агентства подчеркнул, что Всемирный банк готов оказать поддержку правительству Азербайджана для разработки новых механизмов кредитования частного сектора, в том числе посредством Международной финансовой корпорации (IFC), которая входит в группу Всемирного банка.

На сегодня в Азербайджане есть несколько государственных источников льготного кредитования, такие как Национальный фонд поддержки предпринимательства (НФПП) и Госагентство сельскохозяйственного кредитования. В частности, по линии НФПП предпринимателям в Азербайджане предоставлено кредитов на сумму свыше двух миллиардов манатов.

(Автор: Азад Гасанли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей