...

Лаборатория в Загаталах повысит конкурентоспособность экспортируемого из Азербайджана фундука - Ассоциация

Бизнес Материалы 31 августа 2017 13:34 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Открытие в Загатале таможенной лаборатории Центрального управления таможенной экспертизы окажет положительное влияние на сферу фундуководства, сказал Trend в четверг председатель Ассоциации производителей и экспортеров фундука Азербайджана Исмаил Оруджев.

Целью создания лаборатории является обеспечение повышения экспортного потенциала производимого в стране фундука и продукции из него, улучшения бизнес-среды и облегчения труда предпринимателей.

По словам Оруджева, это позволит значительно ускорить процесс таможенного оформления экспортируемой продукции.

“Раньше мы осуществляли таможенное оформление в Баку в лаборатории Главного таможенного управления, и данный процесс занимал несколько дней. В результате наша продукция поставлялась за рубеж с задержками. Это снижало нашу конкурентоспособность, так как таможенное оформление в соседней Грузии, например, занимало один день. Кроме того, это сказывалось на стоимости нашей продукции”, - сказал Оруджев.

Лаборатория, по его словам, позволяет осуществлять таможенное оформление в течение одного, максимум двух дней, что позволит быстрее поставлять продукцию за рубеж и позволит увеличить ее конкурентоспособность.

В Загатальской таможенной лаборатории будут проводиться исследования на наличие афлатоксинов в предназначенной для экспорта фундучной продукции.

Отметим, что экспорт фундучной продукции, содержащей афлатоксины, не допускается. Для повышения объемов экспорта высококачественной фундучной продукции должен проводиться точный лабораторный анализ выращиваемого в Азербайджане продукта.

В минувшем году фундук стал наиболее экспортируемым сельскохозяйственным продуктом Азербайджана: на внешних рынках было реализовано фундучной продукции на 105 миллионов долларов.

(Автор: Анвар Мамедов)

Тэги:
Лента

Лента новостей