...

AZPROMO: Азербайджан до конца года организует еще 4 экспортные миссии

Бизнес Материалы 6 сентября 2017 11:24 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - До конца 2017 года Азербайджан планирует направить экспортные миссии в Китай и Объединенные арабские эмираты (ОАЭ), сказал в среду Trend вице-президент Азербайджанского фонда поощрения экспорта и инвестиций (AZPROMO) Юсиф Абдуллаев.

По его словам, экспортные миссии помогают диверсифицировать, как географию экспорта, так и экспортный портфель.

“Сегодня нашей основной целью является диверсификация экспортной географии, а также расширение экспортного портфеля. В этом велика роль экспортных миссий. С начала года мы уже организовали ряд миссий, в начале октября направим миссию в Венгрию. Кроме того, до конца года мы планируем направить экспортные миссии в Китай, ОАЭ, Россию и Саудовскую Аравию”, - сообщил Абдуллаев.

По его словам, до конца года, в рамках продвижения механизма Made in Azerbaijan, также планируется принять участие в ряде крупных выставок.

“В начале октября более 20 азербайджанских компаний посетят крупнейшую выставку продуктов питания - Anuga, которая пройдет в Кельне (Германия). Для нас очень важно демонстрировать национальный стенд Азербайджана на подобных крупных выставках, так как они дают возможность нашим экспортерам продвигать свою продукцию. Также до конца года мы примем участие на выставке вина и прочих спиртных напитков в Гонконге (HKTDC). В прошлом году мы уже принимали участие на подобной выставке, и в результате одна из азербайджанских компаний подписала контракт на поставку в Китай 500 тысяч бутылок вина”, - сказал Абдуллаев.

Отметим, что с начала года Азербайджан уже направил экспортные миссии в Катар (в феврале) и Казахстан (в апреле), а также в Германию, Афганистан и Пакистан.

В рамках запущенного в ноябре прошлого года механизма продвижения национального бренда Made in Azerbaijan уже были организованы экспортные миссии (Китай, Дубай, Афганистан, Пакистан, Катар, Германия, Казахстан) с участием местных производителей. Успех был моментальным. Согласно подписанным договорам, в ходе первых экспортных миссий, начался экспорт красного вина в Китай и продовольственных продуктов в ОАЭ, которые являются новыми рынками для Азербайджана.

Также достигнуты договорённости по экспорту мёда в Дубай, гранатового сока на европейские рынки, фруктовых соков в Афганистан и Пакистан, труб, изделий из полиэтилена в Пакистан, а в Катар уже началась поставка уличной и городской мебели. Кроме того, на выставках в Дубае (Gulfood 2017) и Германии (Prowein), где азербайджанские компании принимали участие единым стендом, получены заказы на экспорт лесных орехов в Испанию, с также проведены переговоры по экспорту фруктов и овощей, фруктовых соков, мёда, сухого молока, мяса, чая, орехов в страны Персидского залива и выходу в торговые сети, действующие в этом регионе. Также велись переговоры по поставкам в Казахстан лимонада, минеральных вод и нафталановой мази.

(Автор: Анвар Мамедов)

Тэги:
Лента

Лента новостей