...

ЧБТР готов выпускать облигации в азербайджанских манатах (Эксклюзив)

Бизнес Материалы 29 сентября 2017 11:56 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Черноморский банк торговли и развития (ЧБТР) готов выпустить облигации в азербайджанских манатах, сказал в интервью Trend президент банка Ихсан Деликанлы.

Как отметил Деликанлы, в начале года банк начал соответствующие переговоры с правительством Азербайджана и будет продолжать их по мере необходимости.

В рамках своей бизнес-стратегии, продолжил глава ЧБТР, банк разрабатывает и постепенно внедряет облигации и финансовые продукты, номинированные в национальных валютах стран-членов ЧБТР.

Черноморский банк уже выпускал облигации в национальной валюте для Грузии (последний раз в прошлом году - на 60 миллионов лари), а недавно, в июне этого года, банк выделил рублевый кредит в России на один миллиард рублей. Как средства от размещения облигаций, так и кредитные ресурсы были направлены на развитие бизнеса.

Интерес к выпуску облигаций в манатах проявляют и другие международные финансовые организации. Например, ЕБРР неоднократно заявлял о подобных планах. Президент банка Сума Чакрабарти ранее сообщил, что все процедуры, необходимые для выпуска облигаций уже готовы, однако банк ожидает соответствующей ситуации на рынке.

ЧБТР был основан Азербайджаном, Албанией, Болгарией, Грузией, Грецией, Молдовой, Арменией, Румынией, Турцией, Украиной и Россией. Уставный капитал банка составляет 3,45 миллиарда евро.

(Автор: Азад Гасанли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей