...

Объем грузоперевозок по маршруту "Север-Юг" в 2018 г. достигнет 2 млн тонн - АЖД

Бизнес Материалы 7 ноября 2017 10:47 (UTC +04:00)
В будущем году объем грузоперевозок на существующем участке транспортного коридора "Север-Юг" прогнозируется на уровне 1,5-2 миллиона тонн, сказал журналистам на брифинге во вторник заместитель председателя ЗАО "Азербайджанские железные дороги" Игбал Гусейнов.
Объем грузоперевозок по маршруту "Север-Юг" в 2018 г. достигнет 2 млн тонн - АЖД

БАКУ /Trend/ - В будущем году объем грузоперевозок на существующем участке транспортного коридора "Север-Юг" прогнозируется на уровне 1,5-2 миллиона тонн, сказал журналистам на брифинге во вторник заместитель председателя ЗАО "Азербайджанские железные дороги" Игбал Гусейнов.

Он отметил, что азербайджанский участок коридора от Астары до иранской границы и мост через реку Астарачай полностью готовы к эксплуатации.

"Также проложено железнодорожное полотно от моста до терминала в иранской Астаре. Внутри терминала проложены два дополнительных приемо-отправочных пути. В этом направлении работа продолжается. Намечается официально открытие четырех терминалов - для контейнерных, генеральных грузов, перевозимых универсальным подвижным составом, нефтеналивных и зерновых грузов. В конце декабря планируется открытие этой соединительной ветки на иранской территории", - сказал Гусейнов.

По его словам, на первом этапе планируется ограничиться двумя терминалами - контейнерным и для генеральных грузов.

"В следующем году ожидаемый объем перевозок составляет 1,5-2 миллиона тонн", - сказал Гусейнов.

Транспортный коридор "Север-Юг" призван соединить Северную Европу с Юго-Восточной Азией, в том числе объединить железные дороги Азербайджана, Ирана и России. На первом этапе по коридору планируется транспортировать пять миллионов тонн грузов в год, а в дальнейшем - более 10 миллионов тонн грузов.

(Автор: Максим Цурков)

Тэги:
Лента

Лента новостей