...

Ликвидность между банками должна быть распределена равномерно - Ассоциация банков Азербайджана

Бизнес Материалы 23 ноября 2017 14:17 (UTC +04:00)
В Азербайджане необходимо обеспечить равномерное распределение ликвидности в банковском секторе
Ликвидность между банками должна быть распределена равномерно - Ассоциация банков Азербайджана

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане необходимо обеспечить равномерное распределение ликвидности в банковском секторе страны, считает председатель Ассоциации банков Азербайджана (АБА) Закир Нуриев.

В беседе с журналистами Нуриев отметил, что в настоящее время ликвидность банковского сектора достигла 6,5 миллиарда манатов, чего удалось добиться благодаря стимулированию безналичных расчетов. Чтобы устранить неравномерное распределение, продолжил он, необходимо развить межбанковский валютный рынок и в этом направлении уже приняты соответствующие решения.

“Сегодня в банковском секторе наблюдаются, пускай и небольшие, но тенденции к развитию. Об этом говорят и восстановление капитала в секторе и кадрового потенциала. Думаем, что эти факторы позволят нам в 2018-2020 годах еще интенсивнее развивать банковский сектор”, - сказал Нуриев.

По словам главы АБА, для достижения этих целей необходима, как модернизация законодательной базы, так и ускорение реализации ранее принятых законов, в частности, касающихся реестра движимого имущества и Кредитно-гарантийного фонда.

“Оба закона позволят нам увеличить объемы кредитования и снизить процентные ставки по ним. Их своевременная реализация позволит нам в предстоящие годы более ускоренно осуществлять кредитование”, - сказал Нуриев.

В настоящее время в банковском секторе Азербайджана действует 31 банк, в том числе два с государственным участием.

(Автор: Азад Гасанли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей