...

Азербайджанские банки приняли важное решение по безналичным расчетам

Бизнес Материалы 24 ноября 2017 10:20 (UTC +04:00)
С целью повышения интереса к безналичным расчетам и расширения оборота по ним в Азербайджане снижена комиссия (interchange fee), которую кредитные организации, участвующие в обслуживании банковских карт, выплачивают друг другу в процессе совершения операций.
Азербайджанские банки приняли важное решение по безналичным расчетам

БАКУ /Trend/ - С целью повышения интереса к безналичным расчетам и расширения оборота по ним в Азербайджане снижена комиссия (interchange fee), которую кредитные организации, участвующие в обслуживании банковских карт, выплачивают друг другу в процессе совершения операций.

Об этом говорится в сообщении Центрального банка Азербайджана (ЦБА), распространенном в пятницу.

Такое решение принято на основе договоренности, достигнутой между Ассоциацией банков Азербайджана, процессинговыми центрами и банками.

Согласно сообщению, новые тарифы вступили в силу 20 ноября 2017 года.

Изменения тарифов коснулись карточных продуктов, не относящихся к премиум-классу (Visa Electron, Visa Classic и Maestro, Debit MasterCard Standard и MasterCard Standard). Итак, комиссия за выплаты, связанные с мобильными телефонами, снижена на 26 процентов - до одного процента, супермаркетами и продовольственными магазинами - на 61 процент - до 0,5 процента, аптеками и лекарственными препаратами - на 78 процентов - до 0,3 процента, по автоматизированным АЗС - на 78,5 процента - до 0,3 процента, по операциям е-торговли - на 16 процентов - до 1,3 процента. Комиссия по транспортным и государственным выплатам снижена до 0,1 процента.

Interchange fee (взаимообменный сбор) выплачивается, к примеру, если покупатель расплатился в торговой точке своей карточкой. Банк продавца направляет соответствующий запрос эмитенту карты. За эту операцию платится сбор. То есть, кредитная организация, обслуживающая торговую компанию, берет с нее комиссию за эквайринг, и часть этих денег выплачивает банку, который выпустил дебетовую или кредитную карту.

Решение о снижении тарифов, как отмечается, позволит снизить расходы хозяйствующих субъектов, а также повысить интерес к повышению безналичных расчетов и расширению их оборота.

(Автор: Азад Гасанли)

Тэги:
Лента

Лента новостей