...

АКБ «Узпромстройбанк» активизирует инвесткредитование за счет средств Commerzbanka

Бизнес Материалы 6 января 2018 09:56 (UTC +04:00)

ТАШКЕНТ /Trend/ - АКБ «Узпромстройбанк» начал принимать новые заявки на финансирование инвестиционных проектов в рамках кредитной линии германского Commerzbanka, которая была увеличена в конце 2017 года с 150 миллионов евро до 200 миллионов евро, сообщили Trend в департаменте кредитных операций узбекского банка.

Эта кредитная линия предусматривает финансирование проектов, как в сфере промышленности, так и предприятий малого бизнеса и частного предпринимательства, в рамках которых кредитополучателю необходимо приобрести технологическое оборудование и специальную технику, произведенные в странах Евросоюза.

Максимальный срок кредитования по условиям данной кредитной линии составляет 5 лет, минимальный размер - 1 миллион евро, годовая процентная ставка – Euribor плюс маржа узбекского и германского банков, Libor 9+ – до 12 месяцев. Средства выдаются под покрытие экспортно-кредитного агентства одной из страны Евросоюза.

Разовая комиссия банка за выдачу кредита и комиссия за неосвоенную сумму по кредиту устанавливаются индивидуально по каждому конкретному проекту, уточнили в АКБ «Узпромстройбанк». Соотношение между собственными и заемными средствами в общей стоимости проекта должно составлять не менее 25 процентов к 75 процентам соответственно.

Сотрудничество АКБ «Узпромстройбанк» и второго по величине активов банка Германии – Commerzbanka было начато в 1997 году, когда за счет средств немецкого банка было профинансировано строительство в Кашкадарьинской области (юго-запад Узбекистана) Шуртанского газо-химического комплекса в объеме 200 миллионов долларов.

Кредитную линию для АКБ «Узпромстройбанк» Commerzbank открыл в 1999 году в размере 25 миллионов долларов для финансирования закупок европейского оборудования по страховое покрытие европейских экспортно-кредитных агентств, а затем выделен лимит в объеме 10 миллионов долларов для операций торгового финансирования. В результате плодотворного сотрудничества двух банков к концу 2016 года размер кредитной линии был увеличен до 150 миллионов евро.

АКБ «Узпромстройбанк» был образован в 1922 году и на сегодняшний день является вторым по величине активов и третьим по капитализации финансово-кредитным институтом Узбекистана. В его структуре 42 филиала, расположенных во всех регионах республики.

Активы банка увеличились за январь-ноябрь 2017 года в 2,5 раза и достигли 25,5 триллионов сумов, в том числе кредитный портфель – в 2,4 раза до 20 триллионов сумов, из которых более 80 процентов приходится на финансирование инвестиционных проектов.

(Курс валюты на 06.01.2018: 8136,67 UZS/USD)

(Автор: Мамед Дашдемиров. Редактор: Хазар Ахундов)

Лента

Лента новостей