...

«Узтрансгаз» выступит поручителем СП «Natural GAZ-STREAM»

Бизнес Материалы 22 января 2018 10:36 (UTC +04:00)

ТАШКЕНТ /Trend/- АО «Узтрансгаз» выступит поручителем и гарантом возмещения потерь по краткосрочному кредиту «Bank GPB International S.A.», предоставляемому СП «Natural GAZ-STREAM» в размере 200 миллионов долларов, сообщили Trend в понедельник в АО «Узтрансгаз».

Средства предназначены на оплату строительства технологических объектов, которое проведет сингапурская «Enter Engineering РТЕ». LTD», закупку оборудования и специальной техники у «ERIELL Oilfield Services Middle East DMCC» (ОАЭ) и оплату комиссии АО «Узтрансгаз» за транзит природного газа, импортируемого в Россию.

Напомним, что кредитное соглашение между «Bank GPB International S.A.» СП «Natural GAZ-STREAM» было подписано в декабре 2017 года. Процентная ставка составит трехмесячный LIBOR плюс 4,7% годовых в первый процентный период и одномесячный LIBOR плюс 4,7% годовых - в последующие периоды.

Комиссия за открытие и резервирование кредитной линии «Bank GPB International S.A.» составит 0,3% от суммы кредитования единовременно и 0,5% годовых от суммы невыбранного лимита кредитования в дату уплаты начисленных процентов.

Средства начнут осваиваться после того, как договор о поручительстве и гарантии возмещения потерь по данному кредиту будет одобрен на внеочередном собрании акционеров АО «Узтрансгаз», которое состоится 28 января 2018 года.

Как сообщалось ранее, для погашения кредита «Bank GPB International S.A.» руководство Узбекистана разрешило СП «Natural GAZ-STREAM» в 2017-2018 годах реализовать 1,125 млрд кубометров природного газа, исходя из расчетной экспортной цены природного газа в 185 долларов за 1 тыс. кубометров. Его объемы в случае необходимости могут корректироваться.

«Bank GPB International S.A.» был учрежден АО «Газпромбанк» в 2013 году на территории Великого Герцогства Люксембург в качестве дочернего банка. Министерство финансов Люксембурга выдало ему генеральную лицензию на осуществление банковской деятельности в октябре того же года.

СП ООО «Natural GAZ-STREAM» было создано в конце 2016 года для проведения геологоразведочных работ и разработки газовых месторождений в Устюртском регионе.

АО «Узтрансгаз» специализируется на транспортировке, транзите и хранении природного газа. Инфраструктура компании включает в себя почти 128 тысяч километров газораспределительных сетей и 97 тысяч единиц газораспределительных пунктов высокого и среднего давления.

За январь-сентябрь 2017 года активы АО «Узтрансгаз» увеличились на 40,9 процента и составили 21,6 триллиона сумов, в том числе текущие активы – на 52,2 процента до 18,2 триллиона сумов. Капитал компании уменьшился на 47,8 процента до 7,7 триллиона сумов, в том числе нераспределенная прибыль – на 51,5 процента до 4,1 триллиона сумов.

Чистая прибыль оператора магистральных газопроводов по итогам девяти месяцев прошлого года уменьшилась почти в 13 раз по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года и составила 86 миллиардов сумов.

По итогам 2016 года чистая прибыль АО «Узтрансгаз» снизилась на 0,3 процента по сравнению с 2015 годом и составила 1,5 триллиона сумов, из которых 154 миллиарда было направлено на выплату дивидендов, исходя из расчета 25 процентов от номинала – на привилегированные акции, 26,3 процента – на простые.

Официальный курс на 22 января составляет 8146,38 UZS/USD

(Автор: Мамед Дашдамиров)

Тэги:
Лента

Лента новостей