...

Айдын Алиев: Проблем с экспортом азербайджанских помидоров в Россию не будет

Бизнес Материалы 29 января 2018 13:36 (UTC +04:00)
Проблем с экспортом азербайджанских помидоров в Россию в 2018 году не должно возникнуть,
Айдын Алиев: Проблем с экспортом азербайджанских помидоров в Россию не будет

БАКУ /Trend/ - Проблем с экспортом азербайджанских помидоров в Россию в 2018 году не должно возникнуть, сказал в понедельник председатель Государственного таможенного комитета (ГТК) Азербайджана Айдын Алиев в ходе конференции, посвященной итогам четвертого года реализации "Государственной программы социально-экономического развития регионов Азербайджана на 2014-2018 годы".

"В прошлом году мы сталкивались с определенными трудностями при экспорте наших томатов в Россию. Это было связано в первую очередь с тем, что Россия запретила импорт турецких помидоров. Мы неоднократно в течение прошлого года встречались с российскими коллегами, последняя такая встреча прошла в сентябре прошлого года. Мы сумели доказать, что Азербайджану в первую очередь экономически невыгодно реэкспортировать турецкие помидоры в Россию", - сказал Алиев.

По словам главы ГТК, серьезных проблем с экспортом помидоров в Россию не должно быть, но если подобные проблемы возникнут, то Таможенный комитет всегда готов их решать.

"Российская сторона в прошлом году убедилась, что экспортируемые в страну помидоры не являются турецкими. Думаю, что после прошлогодних встреч с экспортом проблем не будет. Но если возникнут какие-либо проблемы, мы готовы их решить", - сказал Алиев.

Как ранее отмечал министр экономики Азербайджана Шахин Мустафаев, после введения новых пошлин средняя импортная цена за каждый килограмм помидоров составила 1,15 долларов, а средняя экспортная цена в Россию - 0,97 доллара, что свидетельствует о неэффективности реэкспорта турецких помидоров в Россию.

(Автор: Анвар Мамедов)

Тэги:
Лента

Лента новостей