...

Страховщики Азербайджана согласны с частичными ограничениями по накопительному страхованию (Эксклюзив)

Бизнес Материалы 15 мая 2018 15:34 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Ассоциация страховщиков Азербайджана (АСА) продолжает переговоры с министерством труда и социальной защиты населения страны по изменениям в закон "О социальном страховании", сказал в интервью Trend председатель АСА Мустафа Аббасбейли.

По словам председателя АСА, в министерство направлен специальный пакет предложений.

"В настоящее время мы тесно общаемся с министерством труда, и направили туда пакет предложений из четырех страниц. В настоящее время изменения в данный закон обсуждаются в министерстве, и в скором времени проект будет направлен в парламент", - сказал Аббасбейли.

Напомним, что Государственный фонд социальной защиты при министерстве (ГФСЗ) предлагает внести изменения в законодательство в связи с ограничением преференций для лиц, оформивших страхование на дожитие (накопительное страхование). Согласно действующему законодательству, лица, оформляющие страхование на дожитие на срок свыше трех лет, освобождаются от уплаты взносов на обязательное социальное страхование. ГФСЗ предлагает ликвидировать преференции или лимитировать средства, которые могут быть направлены на накопительное страхование.

Аббасбейли отметил, что полная отмена преференций нанесет вред не только страховому рынку.

"Я считаю, что если полностью ограничить данный вид страхования, это нанесет вред страховому рынку, кроме того, накопительное страхование очень важно для инвестиционного климата в стране. Этот вид страхования поощряет официальные договора и зарплаты. Это тоже немаловажно", - считает глава АСА.

Аббасбейли подчеркнул, что направленные в министерство предложения позволят найти компромиссное решение, которое не будет в ущерб ни страховым компаниям, ни прочим структурам.

"В своих предложениях мы рекомендуем ограничить кредитование, которое сейчас составляет 100 процентов от страховой премии. Мы предложили, чтобы кредитование составляло максимум 50 процентов. Кроме того, мы также предлагаем ограничить размер ежегодно направляемой на накопительное страхование суммы. То есть, если в первый год клиент направляет на накопительное страхование 100 тысяч манатов, то в следующий год он не сможет направить на страхование больше данной суммы. Эти ограничения предотвратят возможные злоупотребления", - сказал глава АСА.

Согласно данным Палаты надзора над страховыми рынками Азербайджана, сборы по страхованию на дожитие в январе-марте 2018 составили 50,01 миллиона манатов, что составляет 25,9 процента от общего объема страховых сборов. Выплаты по данному виду страхования составили 26,43 миллиона манатов (43,8 процента от общих выплат).

Официальный курс на 15 мая составляет 1,7 AZN/USD.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей