...

В Казахстане понизились ставки по кредитам для бизнеса

Бизнес Материалы 5 июня 2018 11:38 (UTC +04:00)
Средняя ставка по кредитам в тенге для бизнеса в Казахстане продолжает постепенно снижаться
В Казахстане понизились ставки по кредитам для бизнеса

БАКУ /Trend/ - Средняя ставка по кредитам в тенге для бизнеса в Казахстане продолжает постепенно снижаться, 12,2 процента в апреле 2018 года, сказал на расширенном заседании Комитета по финансам и бюджету сената заместитель председателя Национального Банка Казахстана Алпысбай Ахметов, сообщает пресс-служба банка.

По словам Ахметова, таких низких значений не отмечалось с конца 2014 года.

«Выдача новых кредитов в январе-апреле увеличилась на 27,7 процента, или на 814,3 миллиарда тенге, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В результате кредитный портфель банков по итогам апреля вырос в годовом выражении на 12,1 процента, если не учитывать влияние мер Национального банка прошлого года, связанных с оздоровлением банковского сектора», — сказал Ахметов.

Депозиты в национальной валюте выросли за январь-апрель 2018 года на 2,4 процента, до 9,4 триллиона тенге. В иностранной валюте данный показатель снизился на 8 процентов, до 7,7 триллиона тенге.

«Доля вкладов в иностранной валюте снизилась с начала 2018 года с 47,7 процента до 45 процентов, что является одним из наименьших значений с августа 2014 года. Долларизация депозитов юридических лиц снизилась с 43,8 процента до 41,3 процента, физических лиц — с 52,2 процента до 49,1 процента», - сказал Ахметов.

Зампредседателя Нацбанка добавил, что для обеспечения долгосрочного кредитования Национальный Банк реализует ряд инициатив. На законодательном уровне предполагается внедрение инструментов, удлиняющих сроки фондирования банков. Введение сберегательных депозитов позволит иметь банкам более длинное и предсказуемое фондирование.

«1,2 триллиона тенге — это сумма кредитов, которые выдадут банки участники Программы оздоровления. На сегодняшний день рефинансировано 865 миллиарда тенге, из которых выдано новых кредитов на сумму 170 миллиарда тенге», — прокомментировал зампредседателя Нацбанка.

По словам Ахметова, на реализацию программы «7−20−25» в ближайший год будут направлены 200 миллиардов тенге. В перспективе сумма достигнет 1 триллион тенге, что позволит удвоить текущий объем ипотечного портфеля банков до 2 триллионов тенге.

«С начала года ситуация на валютном рынке остается стабильной. За пять месяцев на фоне роста цен на нефть, несмотря на негативное влияние со стороны российского рубля, укрепление тенге к доллару США составило 0,9 процента», — сказал заместитель председателя Национального Банка Казахстана.

Официальный курс на 5 июня составил 330.73 KTZ/USD

(Автор: Али Мустафаев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @Ali_Mustafayev

Тэги:
Лента

Лента новостей