...

Казахстан пока не будет вводить налог на богатство

Бизнес Материалы 18 июня 2018 13:27 (UTC +04:00)
Казахстан пока не будет вводить налог на богатство

БАКУ /Trend/ - В Казахстане на сегодня не планируется вводить налог на богатство. Об этом, как передают в понедельник казахские СМИ, заявил министр национальной экономики Тимур Сулейменов во время отчётной встречи с гражданами.

При этом министр считает правильным облагать этим налогом не заработную плату, а легко администрируемые объекты, такие как транспорт, имущество и землю.

«Что касается налога на богатство – есть такое расхожее название. Помните, несколько лет назад у нас достаточно сильно подняли налог на автотранспортные средства с большим объемом? По сути, большой объем означает большую стоимость, соответственно, и взимают больше с тех, кто им владеет», - напомнил Сулейменов.

По его мнению, легче администрировать такими объектами налогообложения, как земля, имущество и автотранспорт, так как все это есть в государственных кадастрах, регистрах и регулируется министерством юстиции и МВД.

«Налог на богатство, на мой взгляд, нужно взимать не с зарплаты, а с объектов, которыми легче администрировать. Но опять же, к этому мы должны подойти очень внимательно и взвешенно. Пока мы только изучаем международный опыт и стараемся приложить его к нашим реалиям. Каких-то конкретных изменений по данному вопросу в этом году мы не планируем», – сказал Сулейменов.

(Автор: Фикрет Долуханов)

Твиттер: @FDolukhanov

Тэги:
Лента

Лента новостей