...

Узбекистан изучает вопрос применения налоговой амнистии

Бизнес Материалы 4 июля 2018 17:34 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Узбекистан в настоящее время не планирует проводить так называемую «налоговую амнистию», однако изучает данный вопрос. Об этом, как передают узбекистанские СМИ, сообщил вице-премьер Узбекистана, министр финансов Жамшид Кучкаров.

«Есть несколько проектов, которые мы прорабатываем на уровне министерств и ведомств. Там много юридических вопросов, связанных с отмыванием денег и так далее. Мы пока работаем по этим направлениям. Можно сказать, мы только начали работу и, если увидим, что это соответствует нашим интересам, мы ее примем», – рассказал Кучкаров.

Напомним, что налоговой амнистией называется ряд мероприятий по предоставлению налогоплательщикам права уплатить налоги, по которым истекли установленные законодательством сроки.

Как правило, для налоговой амнистии характерна одномоментность, то есть государство предоставляет право гражданам легализовать свои доходы единоразово и за определённый промежуток времени.

Цель налоговой амнистии состоит не в пополнении бюджета, а в переводе налогоплательщиков на правовую основу. Главное в ней – легализация собственности, за которую уплачен налог и отказ государства от правового преследования нарушителей.

(Автор: Фикрет Долуханов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @FDolukhanov

Тэги:
Лента

Лента новостей