...

Инвесторам в Узбекистане будут возмещать ущерб от неправомерных решений

Бизнес Материалы 2 августа 2018 18:08 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Убытки, понесенные как физическими, так юридическими лицами в Узбекистане в результате вынесения незаконного административного акта государственного органа или должностного лица, подлежат возмещению государством в первую очередь за счет внебюджетных средств соответствующих органов.

Соответствующий порядок вступил в силу с 1 августа 2018 года на основе указа президента о кардинальном улучшении инвестиционного климата в Узбекистане.

Вопрос отмены или изменения административного акта государственного органа, в случаях если это затрагивает законные интересы добросовестного инвестора и субъекта предпринимательства, рассматривается в судебном порядке, за исключением случаев, если его сохранение создает угрозу общественным интересам.

«Это значит, что государство берет на себя ответственность за административные акты, принимаемые уполномоченными государственными органами, – пояснил главный консультант министерства юстиции Джавохир Колизода в программе «Ахборот 24» телеканала «Узбекистан 24». – Например, глава районной администрации принял решение об отводе земельного участка инвестору, а инвестор, полагаясь на силу данного акта, начинает строить. Однако через некоторое время выясняется, что данное решение являлось неправомерным, и вышестоящий чиновник отменяет решение. В этом случае инвестор остался в убытке».

Теперь, по словам Колизода, в подобных случаях инвестору или субъекту предпринимательства возмещается имущественный ущерб, возникший по причине доверия законной силе административного акта.

Такие меры, отмечается в программе «Ахборот 24», повысят ответственность руководителей местного уровня за решения, которые они принимают.

(Автор: Фикрет Долуханов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @FDolukhanov

Тэги:
Лента

Лента новостей