...

В Баку ожидается рост цен на вторичном рынке жилья

Бизнес Материалы 28 августа 2018 18:54 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - До конца текущего года цены на рынке недвижимости Баку могут вырасти от четырех до шести процентов.

Об этом сообщил Trend, генеральный директор консалтинговой компании MBA Group, эксперт в области недвижимости Нусрет Ибрагимов.

По словам эксперта, подорожание на жилую недвижимость будет наблюдаться уже в начале сентября, по окончании летнего сезона.

«Этот фактор носит традиционный характер, так как летний период всегда считается "мертвым" для проведения финансовых операций по купле-продаже, и аренде.

Как правило, за летний сезон существенно снижается покупательская способность населения и соответственно общая активность на рынке жилой недвижимости. Однако в целом из года в год сохраняется тенденция роста цен на этом сегменте экономики.

Это происходит обычно за счет рынков коммерческого жилья, земли, и дачных домов», - пояснил эксперт.

По оценкам эксперта, в Баку наиболее высокий рост цен на жилье обычно наблюдается в Хатаинском, Насиминском и Ясамальском районах.

«Это связано в основном с активной покупательской способностью населения из-за повышенного спроса к купле и продаже квартир в этих спальных районах города», - сказал эксперт.

По его словам на данный момент наблюдается снижение темпов роста строительства, что также носит сезонный характер.

«В летний период инвесторы вкладывают меньше средств в этот сектор, из-за снижения активности на рынке жилья, но думаю, ближе к осени в этом направлении также будет прослеживаться заметная активность.

На сегодняшний день строительный сектор Азербайджана динамично развивается, на что указывают показатели за первое полугодия года.

К примеру, сначала года в эксплуатацию было сдано жилых домов общей площадью свыше 946 тысяч квадратных метров, что почти на 13 процентов больше показателя января-июля минувшего года», - подытожил эксперт.

(Автор: Матанат Насибова. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей