...

В Азербайджане стартует новый проект поддержки микробизнеса

Бизнес Материалы 5 сентября 2018 15:41 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Ассоциация микрофинансирования Азербайджана (AMFA) до конца месяца запустит новый проект по поддержке микробизнеса в стране, сказала в среду Trend исполнительный директор AMFA Жаля Гаджиева.

По словам исполнительного директора, проект будет реализоваться при поддержке Европейского союза и направлен на развитие устойчивого микропредпринимательства в стране.

“Проект продлится 2,5 года и будет реализовываться в четырех экономических зонах Азербайджана - Аранской, Гянджа-Газахской, Шеки-Загатальской и Губа-Гусарской. Основной нашей целью станет поддержка микробизнеса, в частности стартапов, в сельской местности. В целом проект охватит около 500 человек. Им будут проведены соответствующие тренинги по финансовой грамотности, планированию бизнеса. Обладатели наиболее успешных бизнес-планов получат с нашей стороны капитал для создания собственного дела, приобретения оборудования и так далее”, - сказала Гаджиева.

Гаджиева отметила, что еще одной из задач проекта станет улучшение взаимодействия между предпринимателями из одного региона или же представляющих одну и ту же сферу.

“Мы будем организовывать так называемые менторские курсы, на которых начинающие предприниматели смогут познакомиться с опытными бизнесменами из своих же регионов, обменяться знаниями. Кроме того, мы будем продвигать идею создания кооперативов, что позволит значительно снизить расходы предпринимателей. Сегодня отсутствие связей между предпринимателями, являющимися звеньями одной ценностной цепочки является очень проблематичным. Поэтому надеемся, что наш проект позволит им улучшить взаимное сотрудничество”, - сказала Гаджиева.

По словам исполнительного директора, сегодня представители микробизнеса в Азербайджане нуждаются в подобной поддержке.

"Большинство мелких предпринимателей являются неопытными. Мы призываем их, повышать свою финансовую грамотность, учиться составлять грамотные бизнес-планы, рационально использовать имеющиеся финансовые ресурсы. Только после этого рекомендуем обращаться за микрокредитом. Человеку без кредитной истории, не обладающему каким-либо опытом в сфере ведения бизнеса не следует обращаться за получением финансирования", - сказала исполнительный директор ассоциации.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей