...

В Азербайджане создаются новые правила регулирования страховых случаев

Бизнес Материалы 11 сентября 2018 18:21 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане началась работа по созданию правил прямого регулирования страховых случаев, сообщил Trend во вторник глава компании Audatex Azerbaijan Закир Керимзаде.

По его словам, для подготовки правил была создана специальная рабочая группа, в состав которой вошли представители Палаты надзора над финансовыми рынками Азербайджана, Бюро обязательного страхования (ISB) и Audatex Azerbaijan.

"Правила находятся в процессе разработки, и есть информация, что Палата надзора над финансовыми рынками утвердит их до конца октября текущего года", - сказал Керимзаде.

Отметим, что изменения в закон "Об обязательных видах страхования", предусматривающие внедрение прямого регулирования страховых случаев, были приняты еще в конце 2015 года, но правила так и не были прописаны. Прямое регулирование затрагивает только обязательное страхование ответственности владельцев автотранспортных средств (ОСАГО).

По словам Керимзаде, преимущество такого метода в том, что при страховании своей ответственности страхуемый заранее знает, к кому обращаться для получения выплат при ДТП.

"Сейчас для получения компенсации при ДТП пострадавшая сторона должна обращаться в страховую компанию, клиентом которой является виновник аварии. Мы предлагаем, чтобы при ДТП пострадавшая сторона могла обратиться за выплатами в свою страховую компанию, которая потом сама возместит выплаченную сумму от страховой компании виновной стороны", - сказал Керимзаде.

После вступления в силу закона "Об обязательных видах страхования" (в декабре 2011 года) базовая стоимость страхового полиса по ОСАГО составляет 50 манатов и применяется в отношении автомобилей с объемом двигателя до 1500 кубических сантиметров. По мере возрастания объема двигателя (от 1,5 тысячи до пяти тысяч кубических сантиметров), к стоимости применяются коэффициенты от 1,5 до пяти. К автомобилям с объемом двигателя более пяти тысяч кубических сантиметров применяется коэффициент пять.

Ранее для всех легковых автомобилей страховая премия составляла 10 манатов.

В январе-июле 2018 года сборы страховых компаний страны по ОСАГО составили 55,46 миллиона манатов, а выплаты - 29,21 миллиона манатов.

На сегодняшний день в Азербайджане действует 21 страховая компания, 13 из которых имеют право на продажу полисов обязательного страхования автогражданской ответственности.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей