...

S&P понизило долгосрочный кредитный рейтинг казахстанского банка

Бизнес Материалы 18 сентября 2018 16:03 (UTC +04:00)
S&P Global Ratings понизило долгосрочный кредитный рейтинг казахстанского Цеснабанка с "В+" до "В" с прогнозом "негативный"

БАКУ /Trend/ - S&P Global Ratings понизило долгосрочный кредитный рейтинг казахстанского «Цеснабанка» с "В+" до "В" с прогнозом "негативный". Об этом говорится в сообщении агентства, распространенном во вторник.

"Понижение рейтингов отражает наше мнение о том, что в настоящее время показатели ликвидности АО «Цеснабанк» находятся под давлением в связи с оттоком средств клиентов в конце августа, который был компенсирован за счет получения кредита Национального банка Республики Казахстан (НБРК) объемом 150 миллиардов тенге (около 400 миллионов долларов). Несмотря на объявление АО «Цеснабанк» о том, что часть кредита НБРК была погашена досрочно и оставшаяся часть будет выплачена полностью в ближайшее время, мы полагаем, что ликвидная позиция банка ухудшилась в структурном отношении и в настоящее время является более слабой, чем у сопоставимых казахстанских банков. Как следствие, мы пересмотрели нашу оценку ликвидности банка с «адекватной» на «умеренную»», - говорится в сообщении агентства.

Эксперты агентства полагают, что текущий уровень ликвидности АО «Цеснабанк» делает его уязвимым для негативных настроений на рынке.

«АО «Цеснабанк» будет все сложнее противостоять тенденциям снижения показателей прибыльности и качества активов без дополнительной поддержки со стороны собственников или государства. Мы отмечаем усиление давления на качество активов банка вследствие недавнего обесценения национальной валюты (казахстанского тенге) и высокой доли кредитов, номинированных в иностранной валюте (около 48 процентов кредитного портфеля). В то же время эта доля существенно снизилась за последние два года (с 67 процентов кредитного портфеля в конце 2016 году). Еще одним признаком ухудшения качества портфеля является сокращение процентного дохода, полученного в денежной форме. Этот показатель снизился с 83 процентов в 2016 году и 68 процентов в 2017 году до 67 процентов по состоянию за первое полугодие 2018 году. Мы полагаем, что банку потребуется сформировать дополнительные резервы на возможные потери по кредитам, и это будет оказывать давление на показатели его прибыльности», - говорится в сообщении агентства.

В то же время аналитики отмечают, что могут пересмотреть прогноз по рейтингам на «Стабильный», если давление на показатели ликвидности и качества активов АО «Цеснабанк» снизится.

«Изменение прогноза возможно в случае последовательной расчистки баланса, а также, если банк сможет пересмотреть свою бизнес-модель таким образом, чтобы она способствовала устойчивому генерированию прибыли и повышению показателей капитала», - отмечается в сообщении агентства.

Официальный курс на 18 сентября составил 371.86 KTZ/USD

Тэги:
Лента

Лента новостей