...

ForteBank покупает долговые облигации Самрук-Казыны

Бизнес Материалы 2 октября 2018 11:11 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - АО «ForteBank» и АО «ФНБ «Самрук-Казына» подписали важное соглашение, передают казахские СМИ.

В рамках договора ForteBank покупает долговые облигации «Самрук-Казына», АО «Национальная компания «Казакстан Темир Жолы», «Национальная атомная компания «Казатомпром» и предоставляет свои операционные услуги компаниям группы «Самрук-Казына».

«Мы рады продолжить наше долгосрочное партнерство с «Самрук-Казыной» и уверены, что наше сотрудничество будет способствовать эффективной реализации стратегических проектов по кредитованию реального сектора экономики», - отметил председатель правления ForteBank Гурам Андроникашвили.

Председатель правления добавил, что ForteBank, сохраняя лидирующие позиции по достаточности капитала и ликвидности в стране, показывает уверенный рост в 2018 году по всем финансовым и операционным показателям.

«Эта сделка с «Самрук-Казыной», «Казакстан Темир Жолы» и «Казатомпромом» значительно усиливает позиции ForteBank в корпоративном сегменте в Казахстане», - сказал Андроникашвили.

В рамках договора с ForteBank «Самрук-Казына» конвертировал свой депозит на 220 миллиардов тенге в долгосрочные облигации ForteBank. В свою очередь ForteBank приобретает облигации «Самрук-Казыны» и «Казакстан Темир Жолы» в общем объеме 150 миллиардов тенге и облигации АО «Национальная атомная компания «Казатомпром» до 200 миллионов долларов.

Сделки с «Казакстан Темир Жолы» и «Самрук-Казыной» завершены, а сделка с «Казатомпром» будет завершена в ближайшее время.

АО «ForteBank» является одним из ведущих казахстанских банков и успешно работает на рынке банковских услуг более 20 лет. Банк располагает разветвленной филиальной сетью, которая насчитывает 19 филиалов и около 100 отделений.

«ForteBank» включен в определенный Национальным Банком Казахстана перечень банков второго уровня, которым компании по управлению пенсионными активами, а также ЗАО «Государственный накопительный пенсионный фонд» доверяют финансовые средства для размещения на депозитах.

«ФНБ «Самрук-Казына» – фонд, единственным акционером которого является правительство Казахстана. Фонд был основан в 2008 году и представляет собой коммерческую структуру – инвестиционный холдинг, миссия которого заключается в повышении национального благосостояния Казахстана и поддержке модернизации национальной экономики.

В Группу компаний «Самрук-Казына» входят предприятия нефтегазового и транспортно-логистического секторов, химической и атомной промышленности, горно-металлургического комплекса, энергетики, машиностроения и недвижимости.

Официальный курс на 1 октября – 363,07 USD/KZT.

(Автор: Рашид Ширинов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей