...

Порядка 93% сборщиков участвовали в хлопкоуборочной кампании в Узбекистане на добровольных началах - МОТ

Бизнес Материалы 22 ноября 2018 09:57 (UTC +04:00)
В Узбекистане в 2018 году 93 процента сборщиков хлопка участвовали в процессе уборки урожая на добровольных началах
Порядка 93% сборщиков участвовали в хлопкоуборочной кампании в Узбекистане на добровольных началах - МОТ

БАКУ /Trend/ - В Узбекистане в 2018 году 93 процента сборщиков хлопка участвовали в процессе уборки урожая на добровольных началах, передают узбекские СМИ со ссылкой на предварительные результаты мониторинга Международной организации труда (МОТ), обнародованные 21 ноября.

Согласно информации, во время хлопкоуборочной кампании 169 руководителей местных администраций и чиновников были уволены, понижены в должности или оштрафованы за нарушения, связанные с принудительным трудом.

В ходе исследования использовались качественные и количественные методы сбора данных, проведено более 11 тысяч интервью на полях и в рамках фокус-групп, углубленных интервью и телефонных опросов. В частности, только в сентябре-ноябре опрошены 3000 участников уборки хлопка.

Согласно данным мониторинга, в текущем году не было зафиксировано систематического привлечения к сбору хлопка студентов, учителей и медицинских работников. Однако встречался найм групп из других государственных учреждений, организаций и предприятий.

Мониторинг в полях показал, что питьевая вода была обеспечена в 87 процентах случаях, обед – в 82 процентах, а доступ к уборным был обеспечен лишь на порядка 46 процентов хлопковых полей. При увеличении заработной̆ платы некоторые фермеры (особенно в районах, где имелось много сборщиков) уделяли меньше внимания условиям труда, а в некоторых случаях полагали, что за это несет ответственность начальник бригады. Другие фермеры старались быть более уважительными и организовали лучшие условия для привлечения сборщиков.

Согласно данным министерства занятости и трудовых отношений Узбекистана, в этом году к сбору хлопка планировалось привлечь более 2,6 миллиона человек и выделить на оплату их труда 2,5 триллиона сумов.

(Автор: Фикрет Долуханов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @FDolukhanov

Тэги:
Лента

Лента новостей