...

Узбекистан сможет поставлять в ЕС без пошлин свыше 6 тыс. видов товаров

Бизнес Материалы 26 ноября 2018 09:48 (UTC +04:00)
Европейский союз может предоставить Узбекистану возможность экспортировать более 6 200 видов товаров на европейский рынок без пошлин.
Узбекистан сможет поставлять в ЕС без пошлин свыше 6 тыс. видов товаров

БАКУ /Trend/ - Европейский союз может предоставить Узбекистану возможность экспортировать более 6 200 видов товаров на европейский рынок без пошлин.

Об этом, как сообщили в министерстве иностранных дел Узбекистана, стало известно по итогам визита правительственной делегации Узбекистана во главе с министром иностранных дел Абдулазизом Камиловым в Брюссель.

Узбекская делегация приняла участие в 14-м заседании Совета сотрудничества «Узбекистан – ЕС» и очередной межрегиональной встрече «ЕС – Центральная Азия», провела двусторонние переговоры с рядом представителей организации.

«ЕС подтвердил готовность содействовать получению Узбекистаном односторонних тарифных льгот в рамках «Генеральной системы преференций плюс», что будет способствовать беспошлинному вхождению более 6 200 видов узбекских товаров на европейский рынок», – отметили в пресс-службе МИД.

В рамках визита узбекской делегации были также подписаны соглашения о финансировании ЕС совместных проектов «Развитие сектора животноводства», «Улучшение качества оказываемых государственных услуг органами юстиции в регионах республики» общим бюджетом 25 миллионов евро.

В рамках форума представители центральноазиатских стран и Евросоюза договорились разработать и принять к середине 2019 года обновленную Стратегию ЕС по Центральной Азии, которая станет новой «дорожной картой» по углублению межрегионального сотрудничества на среднесрочную перспективу. Европейская сторона особо отметила, что в документе будет больше внимания уделяться приоритетным направлениям развития центральноазиатских государств.

Отметим, что за девять месяцев 2018 года товарооборот между Узбекистаном и странами ЕС вырос на 17 процентов и составил 2,23 миллиарда долларов.

(Автор: Фикрет Долуханов)

Твиттер: @FDolukhanov

Тэги:
Лента

Лента новостей