...

В Азербайджане заниженная зарплата в трудовых договорах лишает работников достойной пенсии - министр

Бизнес Материалы 27 ноября 2018 17:22 (UTC +04:00)
Пакет изменений, предлагаемых в Налоговый кодекс Азербайджана, затрагивает несколько вопросов
В Азербайджане заниженная зарплата в трудовых договорах лишает работников достойной пенсии - министр

БАКУ /Trend/ - Пакет изменений, предлагаемых в Налоговый кодекс Азербайджана, затрагивает несколько вопросов. Базу налогообложения планируется расширить не путем повышения налогового бремени, а привлечением к налогообложению тех, кто работает в «тени».

Об этом министр по налогам Микаил Джаббаров сказал во вторник в ходе обсуждения в Милли Меджлисе (парламенте) изменений, предлагаемых в Налоговый кодекс.

Он отметил, что по поручению Президента Азербайджана это занимает главное место среди предлагаемых изменений по уменьшению фискального бремени на зарплату.

«В результате неофициальной заработной платы и рабочих мест работники, которые трудятся в «теневой экономике», фактически остаются в стороне от системы соцстрахования и пенсионного обеспечения. Если работник работает без договора или в официальном договоре не указывается заработная плата, взносы по соцстрахованию не накапливаются и выплаты не отражаются в личном пенсионном счете, что, в свою очередь, лишает работников права получать достойную пенсию. Поэтому предлагаемая реформа предусматривает восстановление пенсионных прав и прав на соцстрахование 100 тысяч человек», - сказал министр.

Какие изменения ждут азербайджанских налогоплательщиков в 2019 году?

Какие изменения ждут азербайджанских налогоплательщиков в 2019 году?

Отметим, что налоговое законодательство Азербайджана в 2019 году претерпит серьезные изменения. Это отражено в бюджетном пакете на следующий год, который обсуждается в парламенте страны.

Приоритетом будет реализация реформ, связанных с доходами наемных работников. Основу этих реформ займут льготы для работников частного сектора, но при этом, не действующих в сферах нефти и газа, а также регулирование соотношения выплат по государственному социальному страхованию между работником и работодателем. Правительство ожидает, что планируемые реформы помогут снизить налоговую нагрузку, нагрузку на отчисления по обязательному социальному страхованию и сократить неофициальную занятость.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей