...

Fitch, Moody’s, S&P - Узбекистан получит кредитный рейтинг до конца года

Бизнес Материалы 30 ноября 2018 09:34 (UTC +04:00)
До конца 2018 года Узбекистан намерен получить суверенный кредитный рейтинг, а в первом квартале 2019 года – выпустить облигации на внешнем рынке
Fitch, Moody’s, S&P - Узбекистан получит кредитный рейтинг до конца года

БАКУ /Trend/ - До конца 2018 года Узбекистан намерен получить суверенный кредитный рейтинг, а в первом квартале 2019 года – выпустить облигации на внешнем рынке, передают узбекские СМИ со ссылкой на заместителя премьер-министра, министра финансов Джамшида Кучкарова.

Он сообщил, что в настоящее время правительство работает с тремя рейтинговыми агентствами - Fitch, Moody’s, Standard & Poors.

«На нас смотрят очень позитивно, отмечают резкие изменения в экономике, открытость к диалогу», – сказал Кучкаров.

«У нас есть минусы объективные, и есть объективные плюсы», – отметил он.

Вице-премьер в числе «минусов» назвал низкий объем ВВП Узбекистана на душу населения, а также низкие позиции страны в ряде рейтингов или отсутствие в них. Среди «плюсов» он назвал низкий внешний долг – до 24 процентов к ВВП, значительные золотовалютные резервы, а также сильную политическую волю к реформам.

Кучкаров не стал озвучивать планируемые объемы выпуска облигаций, «чтобы рынок не стал делать преждевременные выводы».

«Объем должен быть немаленьким, чтобы он мог обращаться на вторичном рынке. В то же время он не должен быть слишком большим, чтобы цена сложилась приемлемая», – добавил он.

(Автор: Фикрет Долуханов)

Твиттер: @FDolukhanov

Тэги:
Лента

Лента новостей